Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 11:10

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 5 » Льноводческой отрасли Беларуси быть!

Льноводческой отрасли Беларуси быть!

Александр Лукашенко заявляет о недопустимости сворачивания отрасли по производству льна в Беларуси. Соответствующее заявление Президент Беларуси сделал сегодня на совещании в Орше по развитию льняной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

"Разговоры о том, что нужно сократить посевы льна, уничтожить производство льнопродукции, - глупые разговоры", - сказал глава государства.

"Мы осколок огромной империи, в которой было разумно продумано разделение труда. Когда мы стали суверенным государством, у нас осталось то производство, которое мы, если бы существовали вне этой империи, никогда бы не строили. Но оно нам осталось, и мы с вами еще 15 лет назад договорились, что мы ни от чего не будем отказываться, потому что созданы школы, производства, рабочие места для людей", - пояснил Президент.

В то же время тогда договорились развивать прежде всего те производства, для которых в Беларуси есть сырье, это такие отрасли, как деревообработка, сельское хозяйство. Александр Лукашенко также подчеркнул, что для производства качественной льнопродукции в Беларуси есть все: соответствующие климатические условия, кадровые ресурсы, технологии.

"На гербе нашей страны - лен. И дело здесь не в эмоциях. Скажите, могу ли я согласиться с предложением правительства уничтожить льнопереработку?", - сказал глава государства.

По словам Президента, задача номер один сегодня - произвести оптимальное количество льноволокна, которое можно переработать и продать.

"Льноводческой отрасли Беларуси быть! - резюмировал Александр Лукашенко. - Я уверен, мы в состоянии создать льноводческую отрасль, которая будет одной из лучших в мире".

Лукашенко выразил недовольство работой льнозаводов Беларуси

"У меня такое впечатление, что вы сами сегодня не представляете толком, что нужно делать с отраслью, - сказал глава государства, обращаясь к членам правительства и руководителям предприятий. - Вы не провели исследования рынка. У вас нет целостного представления о том, как надо модернизировать отрасль".

Александр Лукашенко обратил внимание на огромные залежи готовой продукции на складах. "Это же десятки миллиардов рублей годами заморожены в нереализованных тканях, - возмутился он. - Так происходит, потому что вы производите неконкурентоспособную продукцию, которая не устраивает потребителей ни по качеству, ни по размерам, ни по расцветкам". По словам Президента, техническое перевооружение льнокомбината точечное: "Что-то подновили, что-то подлатали, а эффективной технологической политики нет".

"Надо все пройти, все просчитать, прежде чем вложить несколько миллиардов рублей, - сказал глава государства. - Нет целостного подхода, чтобы пройти от угла до угла и сказать точно: это мы сносим, это мы модернизируем и т.д. Никто этого не знает. И это меня удручает больше, чем что-нибудь. Я, прежде всего, обращаюсь к премьер-министру и правительству".

"Я уже не говорю о руководителе концерна. Вы вначале так бойко хотели мне рассказать о каких-то достижениях... Но чем дальше мы с вами проходили по комбинату, тем молчаливее вы становились", - отметил Александр Лукашенко. "Вы, наверное, меня привезли, чтобы показать, как вы красиво работаете, но когда мы пошли по закоулкам - там мы обнаружили "каменный век", - добавил он.

Президент подверг жесткой критике условия труда, в которых работают люди на предприятии. "Ни одна из ваших жен не работала бы в таких условиях. Ваша первейшая обязанность - это касается руководителя концерна и главы предприятия - немедленно, в течение 2-3 месяцев создать нормальные условия для людей там, где им сегодня дышать нечем - они дышат паклей, мусором, хламом, пылью", - подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, "ни о какой эффективности льнокомбината не может быть и речи". "Какой-то разумной проработки вопроса здесь я не увидел, - отметил Александр Лукашенко. - Говорят, сегодня нет эффективной структуры управления льноводческой отраслью. Может быть, и есть, но вы ее не пытались эффективно задействовать".

"Ну давайте создадим холдинг, производственное объединение, еще что-нибудь - но если вы не будете шевелиться, то у вас ничего не получится и с новой структурой управления", - подчеркнул глава государства. "Приведите в порядок льнозаводы, вырастите нормальную тресту - и будем продавать нормальную продукцию как на внутреннем рынке, так и на экспорт", - добавил он.

"Если надо создавать эту новую структуру - создавайте. Но она не должна быть лишь новым пристанищем для бюрократов", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Хоть определенные положительные подвижки есть, но если учесть, что государство за последние пять лет выделило организациям льняной отрасли только в виде субсидий почти Br560 млрд., - можно было ожидать более значительных результатов", - заключил Президент.

Лукашенко потребовал устранить нарушения технологии выращивания льна в Беларуси

"Из-за низкого качества сырья доля наиболее ценного длинного волокна составляет лишь около 20%, - констатировал Президент. - И все потому, что повсеместно нарушается технология выращивания льна. Вдобавок у нас нет механизма, стимулирующего хозяйства отдавать льнопригодные почвы специализированным отрядам предприятий".

"Возьмем начальное звено цикла - производство тресты. У нас этим занимается 208 льносеющих хозяйств, а также 49 льнозаводов. Казалось бы, такому количеству под силу выполнять годовые задания по сбору и выработке льноволокна. Однако за 5 лет мы не производили более 40 тыс.т волокна при плане 60 тыс.т", - сказал глава государства.

Он также констатировал наплевательское отношение к соблюдению оптимальных сроков уборки льна, расстила и подъема тресты. Зачастую ее поднимают не в сентябре, а в ноябре, когда от дождей она значительно потеряла в качестве.

Обращаясь к министру сельского хозяйства Семену Шапиро, Александр Лукашенко подчеркнул: "Если не вырастишь и не поставишь нормальное сырье для предприятий - со мной работать не будешь... Что за проблема получить нормальную тресту, на таком уровне качества, как во Франции и Бельгии, чтобы получить хотя бы 60 тыс.т волокна в год". Президент поручил Минсельхозпроду жестко выдержать сроки посева льна - 10 дней.

Лукашенко настаивает на срочной модернизации производств льна в Беларуси

Глава государства поручил в кратчайшие сроки установить на оршанском предприятии новое оборудование. Для этого должен быть упрощен порядок его закупки. Комитету госконтроля поручено проконтролировать эффективность процесса закупки оборудования.

Кроме того, Александр Лукашенко поручил увеличить госзаказ на льнопродукцию.

Президенту было доложено, что лишь около 20% выпускаемой на льнокомбинате продукции обрабатывается по высоким стандартам качества.  

Президент выразил твердую уверенность, что льноводческая отрасль и производство продукции из льна в Беларуси могут и должны быть конкурентоспособными. "Меня убеждали, что мы не можем на должном уровне производить ячмень, а потом убедились, что это вполне возможно. Мне говорили, что в Беларуси не получится производить качественный свекловичный сахар, а сегодня это стратегический резерв. Уверен, точно так же и со льном", - отметил Президент. По его словам, снижение качества льносырья недопустимо.

 БЕЛТА
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика