Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 13:01

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Март » 8 » Логойский кратер

Логойский кратер

В Минской области в 7 км от г. Логойска находится загадочный двойной кратер, который в научных кругах получил название Логойской астроблемы. Астроблемой называется кратер, образованный в результате падения больших астероидов. Этот объект был обнаружен при космических съемках поверхности Земли еще в 1973 году, и открытие его можно назвать случайным.

Кратер выглядит как один меньший, размером 12 км, вложенный в более большой – 15 км, глубина составляет 500 м. Первая воронка была образована от падения небесного тела, а вторая от взрывной волны. По расчетам ученых Логойская астроблема была образована еще 42 миллиона лет назад, когда на территории современной Беларуси находился еще древний океан.

Чтобы образовалась воронка такого размера, предположительно величина астероида была до 600 метров, весом до полутора миллиардов тонн. Скорость, с которой такой гигант врезался в нашу древнюю планету, должна была достигать 60 тыс./км в час. Взрыв по мощности равнялся нескольким тысячам атомных бомб, которые применялись в Хиросиме. Взрывной волной на много тысяч километров было уничтожено все живое вокруг, столбы пепла могли полностью заслонять солнце, поэтому местность походила на последствия ядерной зимы.

Возраст кратера ученые определили путем бурения десятка скважин и исследования пород и минералов, взятых из этого котлована. Во внутренней воронке находятся породы вендского периода, а во внешней породы девонской эпохи. За миллионы лет, после того, как в этой местности прошел не один ледник, кратер был сглажен, но основные его контуры остались, очертания его видны только при аэросъемках.

При падении таких больших космических объектов на нашу планету, при их огромной силе удара и высокой температуре, часто образуются в недрах земли алмазы. Проведя множество исследований геологи и в Логойской астроблеме были обнаружены алмазы, только они находятся в виде пыли, и никакой ценности не представляют. Было обнаружено также и золото в песках этой местности, но в малых количествах, не пригодного для того, чтобы его промышленно добывать. Не удалось найти и каких-либо кусочков метеорита, предположительно за прошедшие миллионы лет он также рассыпался. А при желании вы всегда можете научиться как правильно осуществлять разведение карпа.

В центре Логойской астроблемы в настоящее время расположен поселок Кузевичи со слегка заболоченной местностью. Возможно миллионы лет назад кратер наполнялся водами и здесь могло быть озеро.

Категория: Аномальные явления |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика