Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 19:27

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » Льнокомбинат получит новые инвестиции

Льнокомбинат получит новые инвестиции

Более 100 миллиардов рублей будет в ближайшие два-три года вложено в модернизацию Оршанского льнокомбината. Об этом заявил премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский во время посещения этого предприятия в минувшую среду.

К визиту главы правительства было приурочено совещание, на котором шла речь о повышении эффективности работы льнокомбината и проблемных вопросах в деятельности предприятия. В выработке необходимых решений приняли участие председатель облисполкома Александр Косинец, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Оршанский льнокомбинат – крупнейший в мире. В последние годы, как сказал премьер-министр, правительство принимало разные решения по его модернизации. И в конце концов убедилось в том, что без тотального обновления оборудования предприятие не сможет выпускать востребованную продукцию. На реализацию государственной программы технического перевооружения, которая началась два года назад, уже израсходовано 53 млрд. рублей из республиканского бюджета и 4,5 миллиарда собственных средств комбината. Закуплено 122 единицы нового технического оборудования, 107 из которых уже введено в эксплуатацию.

Большая часть инвестиций вложена в реконструкцию фабрики № 1. По сути, как сказал директор предприятия Владимир Нестеренко, построено принципиально новое производство, позволяющее выпускать высококачественные ткани из короткого льноволокна. 

Для этих целей приобретены новые линии котонизации и комплексы прядильного и прядильно-приготовительного оборудования лучших немецких и швейцарских фирм, современные ткацкие станки. В цехе установлена система климат-контроля. Завершение пуско-наладочных работ намечено на конец ноября. Но уже сегодня можно увидеть новую продукцию (выпущено более 20 тонн пряжи). Она была продемонстрирована премьер-министру и участникам совещания. Рядом – старые образцы, которые прежде выпускала фабрика. Это мешковина и грубые упаковочные материалы, которые перестали пользоваться спросом. Теперь их заменили ткани высокого европейского качества. Оборудование позволяет выпускать в два раза более тонкую и ровную пряжу, а также полотна из смешанных нитей: лен – хлопок – полиэфир, лен с вискозой и т. д. Такие ткани с удовольствием берут швейные предприятия. Будут здесь производить и ткани типа джинс, и брезент. 

Немаловажно, что модернизированная фабрика – полностью безотходное производство. Все, что раньше шло на свалку, прессуется в брикеты (в том числе и пыль). Получается великолепное топливо для котельной. Сгорают такие брикеты без остатка золы, а теплоотдача у них больше, чем у торфа. Местная котельная уже месяц работает на своем топливе, в будущем брикеты из отходов льнопереработки будут продавать населению. 

Работа Оршанского льнокомбината находится на постоянном контроле у губернатора. В частности, Александр Косинец  особый акцент делал на выпуск готовой продукции, а не полуфабрикатов, расширение ассортимента и поиск новых рынков сбыта. В этом направлении, как сообщил директор предприятия, определенные шаги предприняты. Прежде всего реорганизована коммерческая служба. Созданы два новых отдела: готовой одежды и домашнего текстиля. Остатки тканей превращаются в готовые изделия.

На заметку: Если вы собираетесь установить  пластиковые окна  в своей квартире или доме, тогда обращайтесь к настоящим профессионалам - Подольская оконная компания. Заказывайте в Москве и Подмосковье пластиковые окна, двери, лоджии и другую продукцию из ПВХ профиля и наслаждайтесь качеством и сервисом.

Льнокомбинат плотно сотрудничает с Витебским технологическим университетом, лицеем легкой промышленности, со швейными фабриками. С 18 предприятиями подписаны договоры о поставках льняного полотна.  Расширяется товаропроизводящая сеть, создаются торговые дома во всех областных центрах республики и представительства за пределами Беларуси. Только в этом году открыт фирменный магазин в минском торговом центре «Столица», еще один появится на улице Филимонова. Оршанский лен можно будет купить в фирменной секции в Минском аэропорту. В Витебске на площади Победы на днях откроется магазин продукции изо льна.

Сегодня конкуренцию белорусскому составляет лен, произведенный в Китае. Раньше большая часть продукции Оршанского комбината шла на экспорт, после отмены квот для Китая мы потеряли европейский рынок сбыта. Его надо вновь завоевывать. Прежде всего за счет повышения качества и расширения ассортимента. В разговоре с премьер-министром губернатор Витебщины обратил внимание на то, что нужна господдержка и льнозаводам области, ведь от качества сырья во многом зависит конечный результат.  

Пока же принято решение о продолжении технического перевооружения Оршанского льнокомбината. Будет закуплено оборудование, которое позволит выпускать полотно до 2,5 метра шириной (пока на предприятии производится ткань полутораметровой ширины). Это европейский и мировой стандарт. 

В интервью журналистам в ходе посещения предприятия Сергей Сидорский говорил и о прогнозе социально-экономического развития Беларуси на 2010 год. Сегодня многие государства заявили, что выходят из мирового кризиса, а значит, будет оживление мирового рынка, и наша страна должна этим воспользоваться. Надо также двигаться быстрее в сторону освоения рынков третьих стран, в частности, Африки. Уже сегодня есть обнадеживающая тенденция: все, что произведено с апреля, продается в полном объеме. Теперь надо разгрузить склады со старой продукцией и работать на спрос. Такая задача стоит и перед Оршанским льнокомбинатом.

Татьяна Пастернак, «НС»

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика