Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 08:35

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Литва – наследие несоветского прошлого

Литва – наследие несоветского прошлого

Литва когда-то, сейчас кажется, что сотни лет назад, входила в состав СССР. Сегодня это динамически развивающаяся прибалтийская республика, продолжающая интеграцию в ЕС. Столицей считается крупнейший мегаполис страны – Вильнюс, которые имеет многовековую историю. Только представьте, что первые упоминания о городе, как о столице Литовского княжества, датируются 1323 годом.

Тогда великий князь Гядиминас приглашал ремесленных дел мастеров со всей Европы перебираться в Прибалтику и основывать мастерские. Им он оказывал дотации в виде финансовой помощи и невысокой налоговой нагрузки. Символом исторической Литвы является башня Гядиминаса на одноименной горе. С высоты монумента открывается чудесный вид на город. Наряду с железной волчицей гора и башня являются самыми популярными сувенирами.

Сегодня Литва – полинациональная страна, где бесконфликтно проживают представители многих национальностей, этнических и религиозных групп, о чем свидетельствуют этнонимы. К примеру, можно встретить татарскую улицу, немецкую. В старом городе мирно соседствуют храмы, в которых исповедуют девять религиозных течений, включая мировые религии.

Годы проходят, но город сохраняет самобытную культуру и архитектуру. Это один из крупнейших населенных пунктов, возведенных в стиле барокко. Его часто называют городом контрастов, поскольку здесь также находятся готические изваяния и объекты архитектуры. В старом городе, который, к слову является одним из старейших в Европе, находится университет, основанный в 1579 году. Самым уникальным явлением культуры народа является изготовление крестов, которые устанавливаются повсюду. Сочетание духа христианства и язычества нашло свое применение в этом культурном феномене.

 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика