Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 16:47

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Июль » 5 » Левки приняли гостей, пришедших почтить память Янки Купалы

Левки приняли гостей, пришедших почтить память Янки Купалы

4 июля на территории заповедного комплекса "Левки" прошли праздничные мероприятия в честь дня рождения Янки Купалы. Для гостей организаторы подготовили разнообразную развлекательную программу. Здесь декламировали стихи великого поэта и выступали театральные коллективы. Гурманы смогли попробовать блюда национальной кухни.

При входе на аллею гостей поэтического события под названием "Як жыць - дык жыць для Беларусі" встречали по традиции народными песнями и караваем. В заповеднике организаторы расположили павильоны, где проводились различные тематические мероприятия. В одном из них гостям предлагалось отведать традиционные блюда белорусской кухни. Здесь же можно было оценить качество производимых в Беларуси продуктов питания. Рядом с этой площадкой разместился павильон народных ремесленных искусств. Здесь можно было приобрести сувениры, изготовленные руками умельцев.

А самым центральным местом в заповедники стала литературная площадка, которую организовали оршанские библиотечные работники. Эта экспозиция была полностью посвящена литературным произведениям национальных поэтов. Большая её часть была посвящена творчеству Янки Купалы. На поэтической площадке так же можно было ознакомиться с произведениями современных авторов, книги которых были презентованы на праздничном мероприятии. Новые творения станут настоящим подарком для ценителей литературного творчества.

Рядом с поэтической экспозицией развернулось настоящее театральное представление. Для гостей праздника художественные коллективы показали обряд "купалье" во всей своей красе. Театралы водили хороводы, пели песни, демонстрировали традиционные народные игры и плели натуральные венки. Ключевым событием этого действия стали прыжки через костёр.

Присутствующие на праздники смогли посмотреть выступление хореографического коллектива "Шеп". Выступление народного ансамбля плавно переместилось к ещё одной площадке, на которой были организованы мастер-классы по народным промыслам. Здесь же ценители живописи смогли насладиться работами юных творцов плэнера. На своих полотнах они изображали красочные виды Беларуси.

Праздник начался с торжественной церемонии возложения цветов к подножию памятника великому белорусскому поэту Янке Купале. С официальной речью на сцене выступили представители общественной организации "Союз писателей Беларуси". Для делегаций из российских городов побратимов, которые прибыли на оршинский праздник, организаторы подготовили сюрприз. Они совершили прогулку на катере по днепровским водным просторам, а также посмотрели праздничную концертную программу.

Орша может гордиться своими спортивными достижениями. Так недавно на прошедшем чемпионате Беларуси по пауэрлифтингу оршанский спортсмен Вадим Гончарёнок смог одержать победу, подняв общий вес в одну тонну. Это является рекордным показателем для нашей страны. До этого Вадим набирал результат в 987 килограммов.

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика