Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 23:36

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Август » 9 » Кредит: регулирование банковской системы в РФ

Кредит: регулирование банковской системы в РФ

Поскольку банковская система является одним из краеугольных камней финансовой системы, "столпа" современного государства, для банков установлены жёсткий правила игры. В нашей стране надзорные и контролирующие функции над этими финансовыми учреждениями выполняет Центральный Банк России. В первую очередь эти меры нужны, чтобы не допустить недобросовестного поведения отдельных игроков, которое может дестабилизировать ситуацию, а также обеспечить прозрачные правила игры для всех. Без этих мер трудно себе представить обеспечение банковской системой взятых на себя обязательств. Правила, устанавливаемые ЦБ РФ, неукоснительно соблюдаются, ведь в случае их несоблюдения у банка отзывают лицензию. На сам ЦБ РФ соответствующим законодательством возложены следующие функции:

• Осуществление контроля над функционированием банков.

• Определение и проведение кредитно-денежной политики.

• Контроль денежной массы страны.

• Контроль над курсом национальной валюты, в том числе посредством валютных интервенций.

• Обеспечение накопления и сохранности золотовалютного запаса.

Для обеспечения возложенных на него функций, ЦБ России реализует разработанный им план по работе банков, который содержит в себе выполнение установленных им финансовых нормативов, включающих и резервные требования, а в случае необходимости обеспечивает их рефинансирование. Также ЦБ РФ занимается отслеживанием деятельности прочих кредитно-финансовых организаций. 

Несмотря на то, что всё это звучит крайне сложно и запутанно, основная задача Центробанка довольно проста. Эта задача состоит в обеспечении ликвидности банковской системы и её отдельных представителей. Ликвидность представляет собой способность банка или любого другого финансового учреждения расплатиться с долгами. Таким образом, ЦБ РФ следит за банками и пытается создать им оптимальные условия работы в текущей экономической ситуации.

По установленным законодательством Российской Федерации правилам, Центробанк не имеет право прямого вмешательства в работу подотчетных ему финансовых структур. Но ему делегировано право проводить аудиторские проверки кредитных учреждений. Более подробно об этом можно прочесть на сайте Oleg-Off.ru. В случае, если обнаружены те или иные нарушения в работе банка, ЦБ России уполномочен назначать штрафы для банков, не отвечающих установленным нормативам, запрещать им те или иные виды деятельности, а также, как уже было упомянуто, лишать такие банки лицензии на право осуществлять финансовую и прочую деятельность.

С целью предупреждения рисков для вкладчиков и не допущения дестабилизации системы, ЦБ РФ проводит регулярные проверки состояния отдельных звеньев банковской системы в виде тех или иных кредитных организаций.



Также советуем прочитать:

 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика