Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 12:18

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Красиво, прочно, долговечно

Красиво, прочно, долговечно

В следующем году коллектив ОАО «Орша-стройматериалы» отметит свой 75-летний юбилей. В далеком 1935-м производство начиналось с небольшого цеха по выпуску силикатного кирпича. Сегодня  же это крупный производитель изделий из ячеистого бетона. Продукция предприятия известна не только на Витебщине, но и за ее пределами.

Даже неосведомленный в тонкостях строительного дела человек понимает, что любой дом держится на трех «китах»: фундамент, стены и крыша. Конечно, при возведении здания хороший хозяин использует лучшие современные материалы. И в этом случае для стен он непременно сделает выбор в пользу блоков из ячеистого бетона.

В чем их преимущество? Этот строительный материал сочетает в себе одновременно свойства камня и дерева. Он не гниет, не ржавеет, практически не разрушается водой. В отличие от камня легко пилится, сверлится, фрезеруется. Благодаря своей пористой структуре, прочности и плотности ячеистый бетон одновременно массивен и легок. 

Продукция предприятия востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Этому способствует выгодное географическое расположение на пересечении крупных транспортных магистралей, которые позволяют доставить строительную продукцию как потребителям Республики Беларусь, так и Российской Федерации. Не зря по итогам Белорусского республиканского конкурса в номинации «Строительные материалы» блоки стеновые признаны «Лучшим товаром года Республики Беларусь в Российской Федерации».

Конечно, успешному ведению бизнеса способствует реконструкция производства. Не исключение и ОАО «Оршастройматериалы». В декабре прошлого года реализован инвестиционный проект «Реконструкция цеха ячеистого бетона», который позволил установить линию по выпуску блоков из ячеистого бетона 2 категории, изготовленной на воронежском заводе «Тяжмехпресс».

У новой линии, как сказал заместитель директора по производству и коммерческим вопросам Александр Дейкало, масса преимуществ. Прежде всего, она автоматизирована. Благодаря ее возможностям расширилась номенклатура выпускаемых изделий по типоразмерам, изменились качественные характеристики. По словам генерального директора ОАО «Оршастройматериалы» Владимира Данилова, предприятие ориентировано на российский рынок. Но даже в нынешних сложных условиях оршанские производители смогли увеличить поставки в Россию. Кроме того, расширили рынок сбыта. Если прежде свою продукцию ОАО  поставляло в Смоленскую и Московскую области, то сегодня и в Псковскую, и в Калужскую, и в Брянскую. 

За безупречную репутацию в бизнесе, высокий профессионализм и партнерскую надежность предприятие получило в России приз «Золотой ягуар», другие престижные награды в сфере торговли и предпринимательства. Сейчас наши соседи прогнозируют наращивание темпов строительства, и оршанцы стараются уже сегодня искать новых потенциальных покупателей, занять прочное место на рынке стройматериалов. 

В этом плане активно работает бюро планирования, учета и оперативного управления сбыта, которое возглавляет Михаил Гуськов. Сотрудники бюро часто ездят в командировки, встречаются с потенциальными покупателями.

Особое внимание на предприятии уделяют экономии энергоресурсов. В прошлом году была проведена модернизация двух паровых котлов с установкой новых энергосберегающих горелок. Сейчас, как рассказал главный энергетик Сергей Клочков, ведутся работы по использованию отработанного пара при отоплении производственных цехов.

Есть у предприятия свой фирменный магазин, разместившийся на территории ОАО. Строительные блоки продаются населению с минимальной наценкой – 0,1%. Здесь же можно приобрести другую продукцию предприятия: бортовой камень, тротуарную плитку и керамические изделия. Кстати, в Беларуси только «Оршастройматериалы» выпускает бортовой камень и тротуарную плитку автоклавной обработки. Они прочнее обычных, а значит, будут дольше служить.
Керамический участок, расположенный в г. п. Копысь, производит уникальные изделия ручной работы. 

И конечно, главное богатство предприятия – это люди. Есть здесь и трудовые династии, и ветераны труда, и молодые специалисты. Тридцать пять лет отработал на предприятии начальник ремонтно-механического цеха Александр Бахматов. Встретил здесь свою будущую супругу, которая проходила практику на производстве, а сегодня работает в отделе кадров. Более тридцати лет трудятся токарь Виктор Плешко, электросварщики Владимир Украинцев, Василий Ярац, фрезеровщик Сергей Бирулин. Одним из основных цехов, выпускающих блоки стеновые из ячеистого бетона, грамотно управляет Наталья Степанова. Этот список  можно продолжить и дополнить еще многими фамилиями. 

Владимир Данилов поделился и перспективными проектами, в частности об организации выпуска сухих строительных смесей, что обеспечит сокращение производственных потерь от производства блоков стеновых из ячеистого бетона.

Татьяна Пастернак, «НС»
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика