Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 12:15

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Компьютерные порты. Какие и для чего

Компьютерные порты. Какие и для чего

Продажей компьютеров в Минске занимается множество магазинов, однако совершая покупку необходимо кое-что знать и об устройстве его портов. Большинство пользователей, услышав словосочетание «компьютерный порт» представляют себе внешний разъем подключения, такой как Universal Serial Bus (USB) или максимум Ethernet порт. То есть разъемы, которые используются для подключения к вашему компьютеру внешних устройств или выхода в сеть. На самом деле компьютерные порты могут быть как внешними, так и внутренними, и предназначаться для соединения с физическими устройствами или для обеспечения программной связи.

Внешние компьютерные разъемы предназначены для устройств, которые требуют физического подсоединения к компьютеру. Существуют порты для клавиатуры и мыши, так называемый PS2 разъем или стандартный последовательный порт, параллельный порт или порт принтера (хотя в большинстве современных компьютеров эти разъемы заменены на USB, вы все еще можете их встретить на более старом оборудовании), VGA, HDMI, Ethernet порт (сеть), USB порты, FireWall порт, разъемы для микрофона и динамиков, а так же ряд других стандартных и нестандартных портов, которые нужны для взаимодействия с внешними периферийными устройствами компьютера.

Производители компьютеров обычно обозначают каждый внешний порт текстом или картинкой, кроме того, подробное описание расположения и назначения всех разъемов компьютера приведено в руководстве пользователя и сопроводительной документации на каждое устройство. Большое количество дополнительного оборудования, включая клавиатуры, мыши, сканеры, принтеры, внешние жесткие диски, флэшки и беспроводные адаптеры оборудованы USB портами, поэтому USB, в настоящее время, является, вероятно самым востребованным и наиболее часто используемым аппаратным портом.

Кроме того, каждый компьютер, оснащен внутренними портами для оборудования, доступ к которым можно получить, только раскрутив винты и открыв крышку системного блока. Внутренние разъемы могут включать порты для жестких дисков, такие как IDE или SATA, графический порт (AGP или PCI-E slot), порты расширения (PCI), питания, подключения вентиляторов, диагностические разъемы и многое другое.

Не следует упускать из виду важность программного обеспечения существующих компьютерных портом. Оно является необходимым условием для работы подключенного оборудования. Для примера возьмем любой порт ввода/вывода. Компьютер выделяет ячейку памяти для каждого из портов, для осуществления взаимодействия оборудования с программным обеспечением. Операционная система использует программное обеспечение портов для отправки и получения данных от каждого конкретного подключенного устройства. Однако функции программного обеспечения портов ввод/вывод заключаются не только в подключении и отключении различных гаджетов. Оно так же включает в себя обеспечение такого необходимого процесса, как IRQ или аппаратное прерывание. Прерывание - это процесс, когда процессор прекращает текущее выполнение программы и сохраняет необходимую информацию. Аппаратные прерывания нужны, чтобы при обслуживании процессором внешних устройств, требующих управления или обмена информацией, избежать больших потерь процессорного времени, а так же оперативно реагировать на устройства, которым нужна быстрая обработка, чтобы не потерять данные.

Другой вид ПО портов имеет дело с доступом в Интернет. Интернет протоколы, такие как TCP и UDP используют адресные порты, которые определяют связь с провайдером Интернет услуг. К примеру, порт 80 используется для HTTP запросов, порты 20 и 21 обычно имеют дело с FTP сервисами, а порт 25 с SMTP сервисом, отвечающим за электронную почту.

Как любые аппаратные устройства нуждаются в правильном подключении к компьютеру, так же и программное обеспечение портов должно быть соответственно настроено для эффективного функционирования устройств и сетей.

Конечно, внешние аппаратные разъемы используются и знакомы обычным пользователем намного лучше, чем внутренние или программные порты компьютера. Тем не менее, общее представление об их существовании и назначении может «расширить горизонты» и даже помочь в случае возникновения каких-либо проблем. Также это необходимо, если вы решитесь купить компьютер в Минске в ближайшее время.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика