Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 15:03

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Июнь » 27 » Кобяков за восстановление доли продаж отечественных товаров в розничной торговле

Кобяков за восстановление доли продаж отечественных товаров в розничной торговле

Глава белорусского правительства Андрей Кобяков высказал свою обеспокоенность по поводу падения уровня продажи товаров отечественного производителя в розничных сетях. Такая тенденция наблюдается в течение последних нескольких лет. При проведении очередного заседания Президиума Совета Министров премьер-министр поставил задачу решить эту проблему в кратчайшие сроки.

На совещании министры обсудили ход мероприятий по реализации республиканской программы по замещению импортных товаров отечественными аналогами. Для этого необходимо ориентировать белорусских производителей на насыщение внутреннего рынка своей продукцией.

Программа импортозамещения продукцией отечественного производителя было одобрена Президентом Беларуси ещё в октябре 2008 года. Тогда был разработан детальный план мероприятий по её реализации. Он предполагал охватить больше половины импорта, не представляющего собой энергетические ресурсы. Также этой программой предусмотрено привлечение инвестиций в промышленный комплекс для его модернизации.

Начиная с 2008 года, белорусские предприятия начали осваивать производство сельскохозяйственной техники и оборудования. На сегодняшний день в Беларуси собираются все основные образцы спецмашин и узлов для аграрного сектора. Также отечественные производители увеличили производство строительных материалов. Благодаря этому удалось наполовину сократить импорт полированного стекла и гипсокартона.

В ходе совещания премьер-министр отметил, что, несмотря на проводимую работу в этом направлении, объём импорта в Беларуси остаётся на высоком уровне. Поэтому он считает недостаточными те мероприятия, которые направлены на решение этой проблемы. По данным проведённого анализа специалисты определили, что за четыре предыдущих года число ввозимых из-за рубежа товаров народного потребления возросло на 72%.

Ситуация с долей продаж отечественной продукции в розничной торговле вызывает обеспокоенность. Эти показатели с каждым годом идут на снижение. С 2010 года объёмы упали до 70%. Большую часть из них составляют товары непродовольственного предназначения. Например, кризисного уровня достигли продажи белорусской бытовой техники.

Неутешительные данные показывает кондитерская отрасль страны. Только за 2015 год продажи отечественных изделий из сахара снились на 2,4%. Примерно на таком же уровне находится розничная торговля местной минеральной водой и безалкогольными напитками. Потому Андрей Кобяков поставил присутствующим на заседании первоочередную задачу – принять срочные меры и восстановить эти позиции. Ответственным за выполнение этого поручения он назначил вице-премьера Владимира Семашко. Именно под его руководство реализовывалась программа по импортозамещению всё это время.

По мнению главы белорусского правительства, основным исполнителем этих задач является Министерство торговли. Представителям этого ведомства необходимо постоянно проводить рабочие встречи с администрациями крупных торговых сетей, чтобы они активно подключались к выполнению правительственных постановлений. Только совместными усилиями можно разнообразить торговые прилавки товарами отечественного производителя, который по качеству ничем не хуже импортных аналогов, а стоимость их намного ниже.

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика