Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 14:30

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 25 » Китайское электричество

Китайское электричество

На реализацию инвестпроектов по электрификации железнодорожных участков Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи планируется привлечь кредитные ресурсы "Эксимбанка" (КНР), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БЖД.

Условия выполнения совместных белорусско-китайских проектов в железнодорожной отрасли обсуждались 23 марта на БЖД во время визита в Минск китайской делегации. В ее состав вошли представители Корпорации по экспорту и импорту электрооборудования Китая и Датунского электровозостроительного завода.

Президент Корпорации по экспорту и импорту электрооборудования Китая подтвердил готовность оказать содействие в получении кредитных ресурсов Эксимбанка для осуществления проекта по электрификации путей в Беларуси. Корпорация также подтвердила свое намерение выступить генеральным подрядчиком при участии Белорусской железной дороги в качестве заказчика. "Реализация инвестиционных проектов по электрификации участков Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичии и приобретению грузовых электровозов будет осуществляться с привлечением кредитных ресурсов Эксимбанка и собственных средств Белорусской железной дороги", - отметили в пресс-службе.

Ключевой темой переговоров было рассмотрение вопросов о готовности подписания контракта на поставку электровозов между БЖД, Корпорацией по экспорту и импорту электрооборудования Китая и Датунским электровозостроительным заводом. При обновлении тягового подвижного состава в 2011-2012 годах белорусская магистраль планирует приобрести 12 единиц грузовых магистральных двухсекционных электровозов.

Приобретение БЖД современных грузовых электровозов обусловлено ежегодным увеличением транзита через территорию республики поездов из Российской Федерации, средний вес которых составляет 7-9 тыс.т. В настоящее время поезда этого веса подлежат расформированию на станции Орша, так как критическая весовая норма для существующих электровозов мощностью 6520 кВт составляет на различных участках дороги 4,7-5,5 тыс.т. Это влечет за собой уменьшение пропускной способности и дополнительные финансовые затраты на содержание локомотивов и локомотивных бригад.


Ольга Белявская
БЕЛТА
фото Сергея Слепцова
Категория: Транспорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика