Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 12:02

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Хоромы для буренок

Хоромы для буренок

В Оршанском районе работает новая ферма. В комплекс уже переехали коровы и, благополучно освоившись на новом месте, удивляют рекордными надоями.

Надежда Владимировна семнадцать лет работала на обычной ферме. Когда доила вручную, были любимые Пеструшки и Золушки. Сейчас на всех одно имя – Малышка – и одинаковая порция внимания.

Такое оборудование доярки раньше видели только по телевизору. К аппаратуре не сразу привыкли и Буренки. После переезда животные пережили небольшой стресс. Теперь надои постепенно увеличиваются.

Надежда Троян, оператор машинного доения:
Конечно, работать очень интересно, потому что молоко льется рекой и стало намного легче. По компьютеру видим, сколько дает молочка каждая коровка.

Компьютер определяет и рацион. Для каждой рогатой – индивидуальное протеиновое меню. Если раньше доярка шла к корове, теперь коровы идут к дояркам, свободно дефилируя по комплексу.

В отличие от обычной фермы, здесь гораздо чище, светлее и просторнее. Каждая буренка знает свое место. Вместо привязи – свободный доступ к кормам. Такое круглосуточное питание обеспечивает высокие надои.

Ставку делают не только на количество. Здесь всё рассчитано на то, чтобы получать продукт высшего сорта без особых усилий. Молоко от коровы сразу поступает в холодильные камеры. Контакт с животноводами сведен к минимуму, а контроль за качеством — максимальный.

Павел Фоминов, директор сельхозпредприятия «Экспериментальная база «Межево»:
Коровы рассортированы по удою. Каждая содержится отдельно, вместе с рационом, что уже дает свои результаты.

Аналогичных результатов стремятся добиться все хозяйства Витебщины. В регионе строится еще два десятка новых комплексов. Причем, многие из них — в небольших хозяйствах. Производство молока действительно становится производством и соответствует лучшим мировым стандартам.

Виталий Дмитраченко, начальник отдела животноводства Оршанского райисполкома:
Ведется реконструкция остальных животноводческих ферм. Это и реконструкция телятников, молочнотоварных ферм, техническое переоснащение, установка молокопроводов, холодильного оборудования — всё это позволяет повысить качество молока.

В «Межево» планируют ежемесячное пополнение поголовья. Уже начато строительство еще 14 объектов комплекса, в том числе и родильного отделения. Так что местные молочные реки бурным потоком устремятся на мировые рынки.


Категория: Оршанский район |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика