Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 19 Марта 2024, 04:41

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Февраль » 4 » Хаус-мастера в Беларуси

Хаус-мастера в Беларуси

Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов объявил, что с 1 апреля в Беларуси техобслуживанием жилищного фонда будет производиться хаус-мастерами - специалистами по комплексному обслуживанию.

Чиновник озвучил нововведение на коллегии Минжилкомхоза, на которой подводились итоги 2014 года. О внедрении опыта технического обслуживания хаус-мастерами договоренность существует давно. По этому поводу было дано поручение обеспечить подготовку специалистов в не менее 50  процентах областных городов и  в 80 процентах  в Минске. Как оказалось, к этому ответственно подошли только в Гомеле и столице Беларуси. В других городах такой процесс шел недостаточно активно.

Александр Терехов рассказал о мерах по приданию ускорения данному вопросу. Его ведомство разработало технологические карты по техническому обслуживанию жилфонда. Эти нормы в настоящее время проверяются, а к 1 апреля будут введены в эксплуатацию. Кроме того, решено установить единую  планово-расчетную цену на обслуживание по показателям 2014 года.

На совещании также говорилось о внедрении в Беларуси уже в первом квартале наступившего года системы профаттестации руководителей, специалистов и бухгалтеров системы ЖКХ. По словам министра, успех социально-экономических преобразований в обществе определяет кадровая политика. Работники ЖКХ тесно контактируют с населением, поэтому кадры должны отличаться профессионализмом и компетентностью, которые могут даже грамотно провести Фасадные работы.

Приоритетное направление такой политики – комплектация организаций работниками, обладающими соответствующим профилем и уровнем образования. Сейчас подготовкой, обучением и переподготовкой постоянно занимается центр «Жилком», областные центры и т. д. Но такая система не должна стоять на месте, а все время совершенствоваться. Необходим государственный заказ на подготовку кадров, в котором будут учитываться потребности в ресурсах. К тому же, так будет проще распределить молодых специалистов.

А заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на этой же коллегии поставил задачу по уровню потерь тепло- и водоснабжения – он не должен быть выше 12 процентов. Ссылался чиновник на развитие научно-технического прогресса и уровень модернизации, которые способствуют экономии.  Он также отметил, что постепенно эта планка будет подниматься и вообще никаких потерь быть не должно или они должны быть минимальными.  

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика