Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 12:30

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Август » 6 » Хакеры могут контролировать автомобилем!

Хакеры могут контролировать автомобилем!

Еще три года назад были обнаружено то, что современные автомобили уязвимы и незащищены от хакеров. Не помогают даже выработанные для некоторых моделей автомобилей рекомендации по защите от хакеров. На сегодняшний день проблема остается не только не решенной, но еще и усугубляется. В СМИ были показаны ролики, как хакеры могут взломать систему управления автомобиля, нанести вред и опасность дистанционно, управляя автомобилем, изменяя его траекторию и режимы движения.

Ведь современный автомобиль сплошь начинен электроникой, что делает его похожим на компьютер, только этот «компьютер» имеет четыре колеса. А значит, автомобиль становится легкой добычей хакеров. В ходе научного эксперимента, который был показан (использовался видеоролик) по заказам Пентагона, группа исследователей (специалисты по безопасности систем и разведке) очень быстро смогла обнаружить уязвимые места в автомобиле, хотя группа не была знакома с электроникой автомобилей. Эксперимент проводился на двух видах автомобилях на Тойота Марк 2 и Ford Escape 2010 года выпуска.

По итогам исследований были сделаны выводы: проблемы уязвимости были обнаружены и в других марках и моделях автомобилей. И что не мало важно проблемы набирают обороты и увеличиваются, так как все больше электронных систем машин соединяются напрямую с беспроводным Интернетом, фирменными спутниковыми противоугонными системами и сотовой связью, которые по идее должны помогать водителю. При помощи ноутбука можно было вызвать звуковой сигнал, повернуть руль, колеса, вставить на блокировку автомобиль, внезапно затормозить, при чем на любой скорости или напротив не дать затормозить водителю при этом все действия выполнялись дистанционно. Можно было изменить показания спидометра и т.д.
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика