Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 10:58

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Март » 3 » Какой цвет питьевой воды нормальный?

Какой цвет питьевой воды нормальный?

Каждый человек при средних суточных нагрузках должен выпивать в день не менее 1 л чистой воды. И это не потому, что его мучает жажда, а потому, что такого количества требует организм для полноценной работы. Но, в тоже время, когда телевизионные экраны пестрят программами о том, как правильно выбирать печенье и картошку, о качестве питьевой воды почему-то вспоминают так, вскользь, невзначай. А ведь те же печенье или картошка будут запиваться или готовиться именно на воде, которую предлагают нам пить. Парадокс.

Хотя нельзя сказать, что всё население отдано на произвол судьбы. Существуют лаборатории, организации и даже целые институты, в стенах которых постоянно производится экспертиза воды с учётом текущего состояния водных ресурсов страны, региона, области; пересматриваются и утверждаются минимальные нормы содержания в ней различных примесей и включений; принимаются решения по оптимизации использования водных ресурсов.

Согласно санитарным нормам ежедневно питьевая вода, которая поступает в центральный водопровод, проходит проверку, как минимум, по 20 параметрам (ежегодный анализ включает в себя уже 75 показателей). И если тщательная экспертиза воды (химическая, радиологическая, на жёсткость и присутствие органики) возможна только в лабораторных условиях, то дома анализ можно провести, полагаясь на свои чувства – зрение, нюх и вкус.

Цвет – это первое на, что нужно обратить внимание. Из уроков химии известно, что вода – это жидкость, не имеющая ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Но, абсолютно чистой воды в природе не существует, разве, что она дистиллированная. Вот только дистиллят – это мертвая вода, лишённая всех солей, минералов и других полезных веществ. И всё же в небольших количествах питьевая вода не должна иметь никакого цвета (в лабораторных условиях такой показатель должен соответствовать от 25 до 80 градусам по платинокобальтовой шкале).

Вкус воды может зависеть от места забора. Он может быть кислым, сладким или горьким, хотя хорошо, если его нет вовсе.

Запах. Если отклонение от нуля в цвете и вкусе ещё допускаются, то уж для запаха не должно быть никаких шансов. Наличие какого-нибудь запаха должно сразу насторожить потребителя и, в идеале, вода должна быть сразу отобрана и передана туда, где будет моментально проведена экспертиза воды для определения природы запаха и дальнейшего поиска источника такого рода сюрприза.

Особенно это важно, если забор воды происходит не из водопровода, а из собственной скважины. Тут уже обыкновенной органолептикой не обойдёшься – нужна экспертиза воды в обязательном порядке – здесь риск не оправдан, ни с какой стороны. Всегда спокойнее спится, когда знаешь что ешь и пьёшь.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика