Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 23:49

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Декабрь » 23 » Как пополнить бюджет

Как пополнить бюджет

Областной Совет депутатов на своей очередной сессии в прошедшую пятницу утвердил контрольные цифры ожидаемых доходов и расходов на 2010 год. Работать придется в режиме жесткого контроля и за поступлением налогов, и за расходованием финансов.

Сессия началась с отчета председателя облисполкома о социально-экономическом развитии области в 2009 году. Александр Косинец излагал итоги работы за текущий год и задачи на 2010-й энергично, называя множество цифр по памяти. По многим показателям, сказал он, Витебщина лидирует в республике. Это касается выпуска конкурентоспособных товаров, темпов роста экспорта, создания импортозамещающих технологий, увеличения товарооборота, развития стройиндустрии. Об эффективной работе управленческих кадров, отметил Александр Николаевич, свидетельствуют и своевременно принятые меры по уменьшению складских запасов, и планомерная работа по созданию в области новых рабочих мест.

Вместе с тем многие основные прогнозные показатели уходящего года не выполнены. Значительный объем складских запасов остается на Оршанском льнокомбинате (65 млрд. руб.), «Витязе» (35 млрд.), Глубокском молочноконсервном комбинате (17 млрд.), Обольском керамическом заводе (15 млрд.). «Реализуйте продукцию и снижайте запасы», – потребовал глава области. Задача промышленности – разрабатывать новые виды товаров с привлечением вузовской и академической науки, поднимать на высокий качественный уровень работу маркетинговых служб, расширять рынки сбыта продукции. Как это делают многие магазины мебели в Москве .

Отметив успехи в сельском хозяйстве (собран самый высокий за последние 10 лет урожай зерна, запасено достаточное количество кормов, выросло производство молока), А. Косинец обратился к активу области с требованием: «Надо уделить пристальное внимание развитию подсобных хозяйств населения, поскольку там валовая продукция составляет всего 91%. В итоге мы не выполняем прогнозный показатель по валовой продукции АПК».

Большая работа на селе предстоит по техническому перевооружению животноводства, наведению порядка на земле, а главное, как подчеркнул глава области, – закрепление в сельском хозяйстве высококвалифицированных кадров и увеличение численности работающих. Подсчитано, что дефицит кадров составляет 1500 человек, из них 200 – это специалисты с высшим образованием.

А. Косинец назвал еще одну проблему, которая сегодня волнует всех. «В крайне запущенном состоянии находится здравоохранение, особенно лечучреждения Витебска», – сказал он. В нашей области самая низкая рождаемость и самая высокая смертность в стране.

Председатель облисполкома распорядился завершить в следующем году все «долгострои» в Витебске, привлечь в стройиндустрию областного центра до триллиона рублей инвестиций, из них половину направить на строительство жилья. Прогнозируется, что в новых микрорайонах Билево и Сокольники будут проживать 120 тыс. человек, а в целом Витебск в ближайшем будущем станет полумиллионным городом. «Строителям надо работать в две-три смены», – подчеркнул А. Косинец.

На особом контроле власти будет развитие малых и средних городских поселений. Самый реальный способ сделать эти места привлекательными для жизни, особенно уместный в условиях финансового кризиса, когда нужны налоги для наполнения казны, – создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций за счет активной поддержки малого и среднего предпринимательства. Это основной резерв для будущего роста доходов в районные и городские бюджеты. «Частному бизнесу не мешать, а всячески способствовать!» – потребовал глава области и призвал районных чиновников создавать условия частным предприятиям, от которых «в конечном итоге будет зависеть дальнейшее развитие нашей экономики». Он призвал также правоохранительные органы не чинить препятствий пенсионерам и дачникам, которые самостоятельно производят продукцию и хотят ее реализовать. Потребкооперация должна, сказал А. Косинец, «предоставлять таким людям места на рынках, не взимая за это денег». Это и будет помощь пенсионерам и малоимущим.

Сессия приняла к сведению отчет председателя облисполкома о социально-экономическом развитии области в 2009 году и утвердила основные параметры прогноза на 2010 год.

Начальник финансового управления облисполкома Александр Сергеенок, предлагая к утверждению главный финансовый документ области, обратил внимание актива на значительную недоимку налогов в казну, – 125 млрд. рублей. В структуре задолженности 45% приходится на районные агросервисы, 30% – на другие организации коммунальной собственности. Финансовое оздоровление этих предприятий – первостепенная задача местных органов власти.

Еще одно негативное явление – задолженность организаций перед бюджетом по подоходному налогу. На это замечание главного финансиста А. Косинец отреагировал сообщением о новой концепции распределения бюджетных средств в стране. Если, например, по налогу на добавленную стоимость область заработает больше установленной цифры, то излишние ресурсы будут зарезервированы в республиканском бюджете. Аналогично – по налогу на прибыль и т. д. А при необходимости средства из резервного фонда будут выделяться области, но это длительная процедура. Поэтому, призвал председатель облисполкома руководителей районов, надо обратить особое внимание на подоходный налог: «Чем больше мы создадим рабочих мест и чем выше будет заработная плата у людей, тем больше средств останется в бюджете области».

Вера Степанищева
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика