Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 16 Апреля 2024, 08:08

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Как отмечают День белорусской письменности

Как отмечают День белорусской письменности

Один из национальных праздников Беларуси - День национальной письменности. Его в стране отмечают в начале осени, в сентябре. На улицах даже проходят театрализованные представления. Не обходится отмечание и без всяческих праздничных мероприятий.

К этой дате в культурных учреждениях можно услышать рассказы об истории и значимости национальной письменности, а в библиотеках - посмотреть на экспозиции книг по этой тематике. В проводимых торжественных мероприятиях участвуют и главы министерств, деятели культуры и даже представители посольств. Ежегодно центром праздника становится новый город. В 1994-м им стал Полоцк. Потом эстафету подхватил Орша, за ним - Туров, Несвиж и иные важные культурные центры.

Символично, что впервые празднование провели именно в Полоцке - древней столице государства. А следующим стал город, где творил Кирилл Туровский - великий писатель и просветитель.

Истоки

Печатное слово и история белорусского народа были всегда взаимосвязаны. И этим праздником Беларусь показывает и дальнейшую связь такого единства. Белорусская письменность - часть славянской, а возникла на базе основы, предложенной Кириллом и Мефодием. Интересно, что белорусская графика лишилась отдельных букв раньше, чем это произошло в других языках славян.

Просветители Беларуси известны по всему миру. Например, тот же Франциск Скорина, Ефросинья Полоцкая, Янка Купала или Максим Горецкий... На здании Падуанского университета можно увидеть фреску, посвященную Скорине. Этот человек знаменит тем, что адаптировал на старобелорусский язык Библию. Хранит народ память и о Мелентии Смотрицком, написавшем книгу о славянской грамматике. Над ней, например, корпел в своем учении Ломоносов, ведь использовали издание даже в России. Служила книга путеводителем по белорусской письменности.

Духовные подвижники

Сквозь века сохранились и работы духовных подвижников. Среди них:

  • Кирилл Туровский;
  • Ефросинья Полоцкая;
  • Симеон Полоцкий

Например, Кирилла Туровского. Он не только славится своей деятельностью, но и оставил после себя наследие для народа - "Слово о премудрости". В нем рассказывается о "святом семействе": смирении и прочих человеческих добродетелях. Ценен и труд Симеона Полоцкого, давший толчок развитию русского театра и сложению стихотворений. Поэтому в этот день обязательно вспоминают данных государственных деятелей.

На заметку: если вам нужна работа загляните на сайт jewspace.org. Здесь огромный выбор различных вакансий. Добавляйте в закладки!

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика