Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 07:28

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Февраль » 22 » Как на Витебщине решают вопрос обеспечения населения водой

Как на Витебщине решают вопрос обеспечения населения водой

Отсутствия воды на селе, о которых сообщают граждане в газету "Витьбичи", заставили корреспондента встретиться с генеральным директором УП "Витебскоблводоканал" И. Исаченко, чтобы поговорить о насущном.

 — Игорь Владимирович, в населенных пунктах возникают перебои в обеспечении водой, да и смягчение воды не на должном уровне. Суровая зима виной тому или есть другие причины?

— Здесь целый комплекс вопросов. Еще не завершился процесс передачи всех водопроводных сетей на баланс районных ЖКХ. Много сетей, кстати, не в самом лучшем техническом состоянии, находятся на обслуживании сельхозпредприятий, а на их счету не всегда есть деньги, чтобы быстро устранять возникшие порывы или другие неполадки. Так случилось и в деревне Лазоватка. Пришлось подключаться нам, а также Витебскому райисполкому, чтобы изыскать средства на приобретение и установку вышедшего из строя насоса. Что касается деревни Мишутки, то здесь ситуация другая. Оборвался глубинный насос, качающий воду в водонапорную башню. Сейчас у Витрайкомхоза нет денег, чтобы извлечь его из скважины. Нужно ждать весны. Но жители без воды не остались. На 12 хозяев есть три колодца, которыми можно пользоваться.

— Какая роль отводится Витебскоблводоканалу в решении возникающих проблем?

— Самая активная. Мы не только осуществляем функцию контроля, оказываем консультативную и техническую помощь, но и нередко принимаем участие в устранении и ликвидации неполадок даже на объектах, не подведомственных ЖКХ и сельхозпредприятиям. Сами же производим строительство и реконструкцию объектов. На балансе предприятия есть современная установка горизонтально направленного бурения, которая позволяет прокладывать водопроводные сети без рытья траншей.

— Вопрос на государственном уровне ставится так: обеспечить жителей всех населенных пунктов качественной водой. От того, какую воду мы пьем, зависит наше здоровье. Что делается в этом плане?

— В этой связи вспомнился совсем свежий примечательный факт. Шесть жителей одной из деревень Дубровенского района решили, что они будут пользоваться водой из колодцев, и только один — из колонки. Содержать ради одного жителя водопроводные сети дело затратное. И что вы думаете? Все равно пошли на это. Практически через день в мороз за сорок километров от базового предприятия туда ездит "аварийная" машина, чтобы отогреть воду в колонке. Но ездит! А вообще, из более чем двух тысяч населенных пунктов около тысячи таких, где проживают до 10 человек. Во многих деревнях сохранились водопроводные сети, хотя фермы ликвидированы. Все равно эти сети находятся на обслуживании.

Что касается программы "Чистая вода", то ее выполнение как раз и нацелено на то, чтобы мы все пили качественную воду. И для этого уже сделано немало. За четыре года в Витебской области по строительству, реконструкции и расширению объектов освоено почти сто миллиардов рублей. Введено в эксплуатацию 47 объектов. В областном центре завершены расширение и реконструкция очистных сооружений. Малые водозаборы удаленных районов города и прилегающих агрогородков оборудованы станциями обезжелезивания. Сейчас на водозаборе № 4 "Лучеса" расширяется станция обезжелезивания. Такие станции построены на двух водозаборах и двух артезианских скважинах в Орше. В Полоцке введен в эксплуатацию полный комплекс водоочистных сооружений водозабора "Заозерье". В перспективе — улучшение водоснабжения микрорайонов "Громы" и "Лозовка". Ведется строительство водовода от забора "Окунево" до сооружений обработки воды в Новополоцке.

— Жители каких городов могут сегодня "похвастаться" централизованным водообеспечением? Все-таки качество питьевой воды в таких случаях значительно выше.

— Полоцка, Новополоцка, Орши. В 2013 году и частный сектор в Витебске будет охвачен централизованной системой водоснабжения. Ведутся работы по совершенствованию таких систем в Бешенковичах, Городке, Лепеле, Лиозно, Сенно, Поставах и других.

— Что предстоит сделать по реализации программы "Чистая вода" в текущем году?

— В Витебской области предусмотрены строительство и реконструкция 22 объектов по Государственной программе "Чистая вода", в том числе водоснабжения в Миорах и третьей станции обезжелезивания в Ушачах. Практически во всех райцентрах и 13 агрогородках будет решена проблема качества питьевой воды посредством строительства станций обезжелезивания. Повысится качество очистки хозяйственно-бытовых стоков, поступающих на очистные сооружения в 19 агрогородках.

На заметку: для очистки сточных вод используйте септик Тверь . Это оборудование является незаменимым в частных домах и на дачах.

Елена БАШУН, Витьбичи
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика