Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 10:01

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Как избежать отравления нитратами

Как избежать отравления нитратами

Проблему всегда лучше предотвратить, чем затем бороться с ее последствиями. Всасываясь в кровь, нитраты приводят к разрушениям всех внутренних органов, что проявляется, как общая усталость, головокружения, постоянная сонливость. Затем болезнь приобретает более тяжелые формы – проявляются нарушения деятельности сердечной системы, органов пищеварения. Нитраты всегда «бьют» по наиболее уязвимому месту.

Такое происходит в случае постоянного незначительного их потребления. Болезнь не проявляется в острой форме. Если же съесть нитратный продукт, который содержит завышенную норму этих химических соединений, то последствия могут быть очень серьезными, острыми, прогрессирующими. В части случаев такое отравление может привести к летальному исходу. Чтобы этого избежать, следует придерживаться некоторых правил.

Правило 1. Тщательно выбираем продукты. Следим, чтобы они были свежими, не подпорченными. Для точного теста на отсутствие нитратов можно недорого нитратомер купить. В этом случае вы точно будете уверены в безопасности покупки.

Правило 2. Не покупаем продукты на стихийных рынках. Тут больше вероятность приобретения овощей или мясомолочных продуктов ненадлежащего качества.

Правило 3. Обязательно моем продукты. Так мы обеспечиваем безопасность не только от нитратов, но и других вредных веществ и бактерий. Чтобы избавиться от части нитратов, можно также вымочить продукты, подержав их минут 40 в воде.

Правило 4. По-возможности подвергаем продукты термической обработке. В этом случае нитраты разрушаются.

Правило 5. Не едим слишком много молодых овощей, а также бахчевых культур. Так мы снизим риск накопления нитратов в организме.

Правило 6. Храним разрезанные дыни и арбузы только в холодильнике, чтобы не способствовать накоплению вредных соединений в них.

Правило 7. Не храним салат, шпинат и другую зелень длительное время, поскольку в холодильнике она накапливает нитраты.

Правило 8. Счищаем кожуру с картофеля, огурцов, кабачков. Именно тут концентрируются нитраты. Не едим кочерыжку капусты (по той же причине), вырезаем сердцевину моркови, срезаем хвостик свеклы, не едим мякоть возле кожуры у бахчевых культур.

Правило 9. Едим квашеную капусту, молочные продукты, соленые огурцы, пьем квас и свежевыжатые соки. Именно эти продукты «борются» с нитратами.

Правило 10. В случае недомогания вызываем врача.

Соблюдая эти несложные правила, вы всегда будете здоровы и полны энергии. И никакие нитраты не смогут ухудшить вашего самочувствия.
Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика