Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 17:35

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Май » 17 » Из истории горизонтальных жалюзи

Из истории горизонтальных жалюзи

Человек постоянно стремится усовершенствовать свое жилище, и так было всегда. В незапамятные времена он закрывал вход в пещеру, в которой жил с помощью валуна, для того чтобы в нее не проникли дикие звери, а щели, которые служили окнами, закрывал от дождя стеблями растений. По мере того, как изобретались новые материалы, менялись, и конструкции, с помощью которых человек защищался от снега и солнца. Трудно сказать, насколько верна теория появления первых горизонтальных жалюзи, но то, что они появились одними из первых, это, несомненно.

Некоторые считают, что изобретателями подобной конструкции были французы и именно они представили миру первую модель таких жалюзи, но, скорее всего, правы те, кто утверждает, что первые горизонтальные жалюзи появились на Востоке, где температура воздуха большую часть года достаточно велика, а различные насекомые раздражают в такую погоду больше, чем обычно. Вот и были придуманы занавески из полосок материи, которые под воздействием небольших колебаний воздуха открывались и пропускали его в помещение, но в то же время отпугивали насекомых, которые летели на свет.

Сейчас изобретено большое количество различных видов горизонтальных жалюзи, наиболее интересный из которых, это исотра, но все это стало возможно лишь со временем, а после появления горизонтальных жалюзи из ткани, следующим материалом из которых они изготовлялись, стал бамбук. Бамбуковые занавески были легки и долговечны, к тому же, в отличие от материи, бамбук не пачкался от постоянных прикосновений к нему рук людей, входящих в помещение.

 Кстати говоря, такие жалюзи используются иногда и сейчас, что только доказывает, что такой вид оказался удачным решением. Кроме бамбуковых, сейчас повсеместно изготовляются надежные жалюзи из алюминия. Они получили широкое применение еще и потому, что функциональны и выглядят достаточно привлекательно. Деревянные жалюзи, правда, выглядят еще эффектней, но и стоят на порядок дороже.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика