Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 07:01

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Из безработных - в организаторы праздников

Из безработных - в организаторы праздников

Уровень официальной безработицы в Оршанском районе в этом году, как сообщила заместитель начальника управления по труду и социальной защите райисполкома Екатерина Тишкевич, не превышал 1,4% (в прошлом году был 1,5%). За январь–август зарегистрировано 517 безработных.

Из общего количества нуждающихся в помощи в трудоустройстве 41% – женщины. Это меньше, чем в городах. В сельской местности у представительниц слабого пола есть больший выбор специальностей, чем у мужчин. Постоянно требуются животноводы и продавцы, с весны до глубокой осени – полеводы, хватает предложений на сезонные работы для овощеводов. В последнее время женщины активнее идут на переобучение по строительным специальностям. К примеру, в составе недавно сформированной группы – шесть женщин. Они изъявили желание учиться на маляров и штукатуров.

36% безработных – молодежь до 30 лет. Но выпускников школ, профтехучилищ, техникумов среди них немного: всего 7 человек. Основная группа безработных – это люди, которые длительное время не работали. Кто-то из них просто тунеядствовал, но есть и такие, кто ездил на заработки за границу или долго лечился.

Большинство безработных имеет среднее или базовое образование. Как правило, они ушли с предыдущего места по собственному желанию или по согласованию сторон (таких 36%). По истечении срока контракта уволились 11 человек.

Задача специалистов управления по труду и социальной защите, говорит Е. Тишкевич, помочь человеку как можно быстрее вернуться в трудовой строй. За этот год новую работу нашли 257 бывших безработных. Дольше года на учете службы занятости состоят 18 жителей района.

В этом году для ищущих работу уже были сформированы группы обучения по таким специальностям, как продавец, тракторист, маляр, штукатур, оператор котельной. Несколько человек прошли обучение на курсах предпринимательства. Семеро через службу занятости получили ссуды на развитие своего бизнеса: торговлю, производство металлических изделий, строительство. Хорошо ладится дело и у выпускника предпринимательских курсов, который взялся помогать сельским жителям в проведении торжественных и праздничных мероприятий.

Ольга Шутова, «НС»

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика