Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 17:20

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Декабрь » 8 » История зеркала

История зеркала

История зеркала

Первым естественным зеркалом для человека была вода. Но как вы все понимаете это не всегда удобно (в водоеме мешает рябь, в емкости необходим подходящий цвет дна, да и сам способ неудобен). Поэтому еще на заре человечества появляются зеркала из обсидиана или отполированной бронзы. В период Римской империи их делают из свинца, поместив сверху стекло, что придает отражению более естественный вид.

Зеркала используют не только в быту а и в военных целях. Взять, к примеру, известную историю, произошедшую в 3 веке до н. э. при защите Сиракуз от римского флота. Где по предложению Архимеда были использованы полированные бронзовые щиты защитников. По приказу Архимеда направленные в одну точку, с помощью отраженных солнечных лучей им удалось поджечь корабли римлян. Долгое время это считалось вымыслом, однако эксперименты показали, что подобное могло произойти.

Известно еще одно применение зеркал. Ими при лечении таких заболеваний как туберкулез, оспа, психические расстройства пользовались знахари. Применяя  эти предметы двух типов на бронзовой и свинцовой основе. Считая при этом, что теплые тона подложки нейтрализуют положительную, а холодные тона отрицательную. Комбинируя с ними, они приводили биополе больного в нормальный вид. Сейчас этот метод называют плацебо или самовнушением, что реально может оказаться действенным, заставляя нашу защитную систему интенсивно бороться с заболеванием.

Замечен еще один интересный факт, что зеркала имеют влияние на геопатогенные зоны. Если у вас в комнате находится такая зона, а ее определить легко с помощью кошки. После чего достаточно положить под ковер или линолеум зеркальце стеклом вниз, чтобы полностью обезопасить помещение.

Венецианское зеркало

История знаменитых венецианских зеркал, а также венецианского стекла уходит в далекий 13 век. Согласно архивным данным этой технологией владели фламандцы, а затем патент был перекуплен венецианскими купцами. Стоимость их была очень высока, к примеру, за венецианский предмет роскоши  величиной в один квадратный метр можно было приобрести небольшое судно.

Сам секрет был весьма прост. В раствор жидкого стекла добавлялось определенное количество бронзы или золота, придающие зеркалам теплый - желтоватый оттенок. Наибольшую популярность они обрели в 16 - 17 веках. Когда стало модным украшать залы дворцов венецианскими продуктами стекольных мастерских. Версальский дворец при короле Людовике XIV буквально утопал в них. Затраты казны были огромны. Спасло лишь то что, активно переманивая мастеров стеклодувов с острова Мурано, удалось наладить их выпуск во Франции. Обработка их в то время практически не велась, и это значительно сказывалось на цене. Сверление зеркал, а также изготовление фацета на зеркале  могли позволить себе только царственные особы.

В России до средины 17 века зеркала считались грехом и их избегали наши суеверные предки, скрывая их шелком. Ставились небольшие лишь в спальнях. Только с приходом к власти Петра I удалось разбить эти суеверия, практически в это же время открываются заводы, выпускающие зеркала по венецианской технологии.

В наше время производство зеркал поставлено на промышленную основу, и их выбор в магазинах весьма широк и зависит только от того, для чего оно необходимо (для косметички или для гостиной).

 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика