Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 10:36

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Информационная война у соседей. Пострадает ли Беларусь?

Информационная война у соседей. Пострадает ли Беларусь?

Продолжается информационная война, развернутая между СМИ России и Украины. Так или иначе, в эту войну оказалась втянута и Беларусь, на территории которой ведут вещание достаточное количество Российских каналов. Однако, как отмечают эксперты, власти Беларуси пока не особо обеспокоены тем влиянием, которое оказывает российская пропаганда на белорусов.

Независимый институт социально-политических и экономических исследований в марте 2014 года провел опрос белорусских граждан. Данные опроса показывают о значительном увеличении числа белорусов, согласных с линией России. 29,3% опрошенных готовы сейчас проголосовать за объединение с Россией. 30,2% белорусов все-таки по-прежнему стремятся к объединению с Европой. Напомним, что в декабре 2013 года эти цифры были 23,9% и 34,6% соответственно. Эксперты отмечают, что число сторонников интеграции с Евросоюзом в стране самое маленькое за последние 6 лет.

Эти данные объясняются и теми событиями, которые происходят в соседней Украине, и тем, как эти события освещаются в Российских СМИ. Белорусским зрителям доступно очень большое количество российских программ, как новостных, так и аналитических.

Медиааналитик Павлюк Быковский дал комментарии к сложившейся ситуации БелПАН. Он говорит об отсутствии процентных данных количества российских передач на белорусских каналах, но отмечает, что основная масса новостных передач – белорусские, российские же передачи в Беларуси в основной массе развлекательные и аналитические. Сегодня и развлекательные и аналитические программы российского телевидения прямо или косвенно участвуют в информационной войне с Украиной. Конечно, это не может не влиять на понимание происходящего в мире белорусскими гражданами. Эксперт напомнил о судебных решениях, вынесенных в Литве, приостанавливающих на три месяца вещание канала «НТВ-Мир», транслирующего российские программы, после показа каналом фильма о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года.

Павлюк Быковский отметил, что в отношениях Беларуси и России на сегодняшний день не существует настолько острых вопросов, чтоб говорить о каких-то судебных или административных ограничениях транслирования российских программ на территории Беларуси. Известны случаи отключения российских каналов и запрета показа российских передач, как это уже было во время информационной войны России и Беларуси. Тогда показы «разоблачительных» фильмов о Лукашенко и аналогичные программы вызвали мгновенную реакцию Минска и стали недоступны на территории Беларуси. В случае если сейчас в эфире начнут появляться программы, не устраивающие белорусские власти, можно не сомневаться, реакция будет незамедлительна.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика