Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 01:02

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 26 » Информация для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Информация для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Орша на учете состоит 5517 индивидуальных предпринимателей. Из них 1776 находятся в стадии ликвидации по инициативе инспекции в связи с неосуществлением деятельности более 12 месяцев подряд. Прекратить их деятельность и исключить из единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Оршанскому городскому исполнительному комитету не представляется возможным в связи с отсутствием необходимого пакета документов. 

Например, индивидуальным предпринимателем не возвращено свидетельство о государственной регистрации, имеется задолженность перед Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты или он не состоит на учете в данном государственном органе. Такие граждане являются налогоплательщиками до сегодняшнего дня. 

В настоящее время еще не осуществляют деятельность 1039 индивидуальных предпринимателей. Всем таким субъектам хозяйствования направляются письменные уведомления, зачастую повторные, для посещения инспекции с целью решения вопроса о прекращении деятельности либо ее возобновлении. Такие предприниматели неоднократно приглашаются в инспекцию и по телефонам. Однако реагируют на приглашения лишь единицы. 

Ежегодно Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь перед инспекциями городов и районов ставит ряд задач, одной из которых является снижение количества индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих деятельность. 

В соответствии с пунктом 13 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1, при неосуществлении деятельности индивидуальным предпринимателем более 12 месяцев подряд инспекция имеет право направить в регистрирующий орган представление (предложение) на его ликвидацию. Вместе с ним направляется акт проверки, подтверждающий факт неосуществления индивидуальным предпринимателем деятельности в течение 12 месяцев подряд и ненаправления налоговому органу сообщения о причинах такого неосуществления, а также справка об отсутствии задолженности перед бюджетом. 

У каждого индивидуального предпринимателя имеется возможность самостоятельно прекратить деятельность, обратившись в Оршанский горисполком, и подав заявление о прекращении деятельности по форме, установленной Министерством юстиции, с указанием в нем сведений о порядке и сроках прекращения деятельности, привлечении физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. В данном случае проверка деятельности предпринимателя проводится на основании уведомления регистрирующего органа о начале процедуры ликвидации. Прекратить деятельность в таком порядке каждый предприниматель может в любое время, независимо от периода ее неосуществления. 

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Орша обращает внимание индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих деятельность, на необходимость ее прекращения. В данном случае к Вам не будут возникать вопросы со стороны налоговых, таможенных органов, органов Фонда социальной защиты населения по вопросам осуществления предпринимательской деятельности. 

В настоящее время зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя каждый гражданин может в течение всего лишь одного дня. 

Подробную информацию по вопросам прекращения деятельности можно получить по телефонам: 21-12-99, 21-13-20, 22-13-52. 

Начальник отдела контроля за индивидуальными предпринимателями 
 Г.В. Курова
Категория: Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика