Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 14:02

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Июль » 11 » Именины или День ангела

Именины или День ангела

С давних пор согласно церковному уставу давать ребенку имя надо было на 8 день после его рождения. Но церковь относилась к исполнению этого правила не строго. Порой имя малыша выбирали до родов, либо в канун рождения.

На священника возлагалась обязанность наречения именем. Он выбирал имя ребенку по святцам, то есть в соответствии с чествованием святого. Если в день рождения ребенка не было чествования православного святого, то выбирали другой день ближайший к этой дате. Священник, нарекая малыша именем, подносил его к иконе Божьей Матери и поднимал крестообразно перед иконой.

Имя, которое давали ребенку в честь святого, называется ангельским. Посмотреть полный список имен можно на тематическом ресурсе - http://www.idrp.ru/imenini-lib732. Сам святой считается ангелом-хранителем и небесным заступником человека. В прошлом ангела-хранителя почитали и молились ему. Православные должны знать житие святого, в честь которого они названы.

Также разрешалось и самим родителям выбирать имя. Большинство народов верит в магическую связь между именем человека и его судьбой. Для того чтобы выбрать самое удачное и счастливое имя для ребенка, его окликали. Если он на это имя отзывался или оборачивался, то таким именем и нарекали малыша. Распространено мнение, что на новорожденного с помощью имени можно перенести положительные качества другого человека. Так, зачастую, детям давали имена умерших родственников. Даже сейчас существует обычай называть мальчика в честь дедушки со стороны отца, а девочку – в честь бабушки со стороны мальчика.

В старину именины были более почитаемым праздником, чем праздник дня рождения. Раньше о дне рождения могли и забыть, но, например, именины Василия праздновались пышно, насколько позволяли средства. С самого утра именинник рассылал гостям именинный пирог. При этом размер пирога измерялся важностью того лица, которому он посылался. В знак особого уважения пироги посылались крестному отцу и матери. Дети, приглашенные на именины, приносили ангелочков, сделанных из бумаги.

У царей и знатных господ именины праздновались по-особому. Государь лично, при выходе из храма от обедни, раздавал именинные пироги. Если царевич был совершеннолетним, то пироги он раздавал сам. За малолетних детей пироги раздавал царь или царевна. Когда именины случались у боярина, то он приходил к царю с пирогами, тот спрашивал его о здоровье.

В обязательном порядке царю на именины подносили подарки. За именинным столом гости пели хором многолетие, а после праздничного застолья именинник царь одаривал всех гостей подарками. После этого устраивались танцы, люди пели и играли в карты.

На праздничном столе главным блюдом был именной пирог. Для именинного пирога лучшей начинкой считалась соленая или свежая рыба. Также в качестве начинки использовали сало, мясо, картошку, ягоды и грибы. Всегда на именины пекли пирог с капустой, с изюмом. Этому пирогу отводилась особая роль. Его разламывали в разгар праздника над именинником и приговаривали: «Чтоб всю жизнь на тебя сыпалось золото и серебро».

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика