Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 02:57

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Март » 1 » Грибоводство уникальная отрасль

Грибоводство уникальная отрасль

Грибоводство это деятельность человека направленная на выращивание разных видов грибов искусственным путем в более-менее приближенных для них условиях. Цели этой деятельности могут быть разные, но чаще всего люди выращивают грибы для личного употребления или получения прибыли, но бывают и случаи когда у людей это занятие просто хобби или даже для того, чтобы доказать природе, что человек это тоже может. Сейчас появилось очень много хозяйств которые занимаются выращиванием разных грибов и это довольно рентабельно, но только в том случае, если все делать правильно и иметь достаточно ресурсов для этого, в другом случае можно получить только убыток. Но все же не смотря на то что, таких хозяйств появляется много, многие из них несут убытки и прекращают производство, причин этого несколько:

  1. игнорирование единой технологической схемы выращивания определенного вида грибов, особенно это касается выращивание вешенки, так как грибоводы делают так как удобно им и не следуют точным инструкциям по выращиванию, из-за чего не получают достаточное количество грибов.
  2. отсутствие технического обеспечения производства, так как на рынке единицы производителей необходимого оборудования для этой отрасли
  3. нехватка кадров, которые бы специализировались на разработке программ по выращиванию грибов, мицелия и субстрата.
  4. отсутствие качественного отечественного посевного материала, из-за чего цены на иностранный мицелий довольно высокие
  5. отсутствие государственной поддержки отрасли

Если качественно улучшить все вышеперечисленные пункты, то совсем скоро грибоводство займет ведущее место в сельском хозяйстве и будет приносить достойную прибыль. Ведь эта отрасль уникальна, во первых потому что это производство безотходное, так как отходы от выращивания грибов это очень ценное удобрения для всех сельскохозяйственных культур и от продажи отходов можно получать почти такую же прибыль как и от выращивания самих культур. Во вторых уровень рентабельности этой отрасли намного выше любой другой сельскохозяйственной отрасли, но только если все правильно организовать и в третьих это обеспечение людей ценными пищевыми продуктами.

            Что касается немассового выращивания грибов в домашних условиях, то сейчас это очень часто можно встретить и главным преимуществом этого производства является получение экологически-чистых грибов, что в современное время очень актуально. В домашних условиях в основном выращивают только грибы шампиньоны и вешенки. Форум о грибоводстве содержит инструкции, схемы и условия для выращивания грибов, а также советы успешных грибоводов. 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика