Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 16 Апреля 2024, 07:55

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Границы дружбе не помеха

Границы дружбе не помеха

На прошлой неделе с двухдневным визитом Оршу посетили сразу две иностранные делегации: польская и болгарская. Гости из городов-побратимов Минска Мазовецкого и Перника провели встречу с руководством Орши, на которой обсудили возможности расширения культурного обмена и экономических контактов. Их визит был приурочен к началу Недели мира и, без сомнения, стал самым ярким событием этой недели. Ведь, как справедливо заметил глава болгарской делегации заместитель мэра г. Перника Иван Джегалски, «…когда есть мир, тогда есть и такие хорошие поводы, чтобы мы встречались, обменивались мыслями и радовали друг друга». 

Такие совместные встречи всегда содействовали развитию белорусско-польских и белорусско-болгарских отношений. Они предусматривали обмен опытом, выработку единой стратегии в решении общих вопросов, установление новых контактов.

Не стал исключением и последний визит, который дал возможность руководству сразу трех городов поближе познакомиться друг с другом, чтобы обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия в различных направлениях.

Ознакомление с работой Оршанского городского исполнительного комитета и городского Совета депутатов, объектами социальной сферы города, встречи с руководителями учреждений культуры, образования, здравоохранения и спорта – все это в целом помогло ответить на множество интересующих польскую и болгарскую сторону вопросов. Наши соседи дали объективную оценку результатам работы своих белорусских коллег, и оценка эта оказалась очень высокой. Так, после визитов в гимназию № 2 и городской родильный дом, гости сделали вывод, что в Орше очень серьезно подходят к образованию подрастающего поколения и его здоровью.

В ходе встречи все три стороны выразили готовность и дальше продолжать сотрудничать, развивая не только культурные, но и экономические связи. Для этого созданы все предпосылки. «Нам надо приходить от культурных обменов к экономическим, именно экономика должна быть основой наших взаимоотношений. Я думаю, что, не смотря на кризис, мы найдем точки соприкосновения для наших предприятий»,— сказал первый заместитель Оршанского горисполкома Николай Саксонов.

Гости приняли участие в большом праздничном концерте, состоявшемся в День мира в Доме культуры железнодорожников. Причем не только в качестве зрителей, но и как самые активные его участники: наряду с творческими коллективами ДКЖ, в концерте принял участие региональный ансамбль песни и танца «Домбрувка». Музыканты и артисты этого коллектива пользуются большой популярностью в своем родном Минске Мазовецком. И 15 сентября оршанцы смогли убедиться, что популярность эта заслуженная. На оршанской сцене выступили две танцевальные группы, одна вокальная и капелла. Примечательно, что если танцевали только дети, то играли и пели вместе с ними их учителя и родители. Польская часть программы была построена таким образом, чтобы при помощи танца и песни показать зрителям польские народные традиции и обычаи. Причем сделали это минчане очень красочно и с юмором.

После концерта знакомство гостей с Оршей продолжилось, только уже в более масштабном формате: к официальным лицам присоединился и ансамбль «Домбрувка» в полном составе. И если старшим членам делегации было интересно все рассмотреть, обо всем расспросить, то детворе этого было мало – любознательным мальчишкам и девчонкам все надо было попробовать в действии. На городском стадионе, к примеру, они внимательно выслушали рассказ его директора В. А. Маскалюнца о современном покрытии беговых дорожек и …тут же решили опробовать их в действии, чтобы собственными ногами убедиться в их удобстве! А о детском парке и говорить нечего – польская молодежь не ушла из него, пока не обежала все его дорожки, не покаталась на всех аттракционах, не забралась на все горки и лесенки. Юным полякам очень понравилась Орша и ее гостеприимные жители. Вполне возможно, что их яркие впечатления окажут через какое-то время свое решающее влияние на дальнейшее развитие белорусско-польских отношений. Ведь именно так, с начавшейся в Международном молодежном лагере дружбы оршанской и мазовецкой молодежи, и завязались отношения между нашими городами. «Минск Мазовецкий явился нашим проводником к дальнейшему международному сотрудничеству: благодаря дружбе молодежных лидеров, зародившейся в этом польском городе, завязались отношения с литовским городом Тельшяй, логичным развитием которых стало подписание в этом году договора о побратимстве»,— рассказал стоявший у истоков этой дружбы начальник отдела по делам молодежи Оршанского горисполкома Олег Смировский.

Ведь пройдет совсем немного лет, и именно им – нынешним мальчишкам и девчонкам – придет время развивать внешние культурные и экономические связи своего родного города, своей страны. А море неизгладимых впечатлений и десятки новых друзей, сотни фотографий, километры видеосъемок, подарки и сувениры, оставшиеся у них на память об Орше, наверняка не позволят им и спустя годы забыть о нашем красивом и приветливом городе.

Елена Шкрабо, фото автора. Газета «Телеком-экспресс».
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика