Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 06:35

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 14 » Готовимся к паводку основательно

Готовимся к паводку основательно

Командно-штабные учения по отработке действий в период паводка комиссий по чрезвычайным ситуациям проведены в 6 районах Витебской области, где ожидается максимальный уровень весеннего половодья, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном управлении МЧС.

Учения прошли в соответствии с областным планом мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка 2010 года. Во всех районах и городах области созданы ситуационные штабы для управления силами и средствами при ликвидации последствий паводка. Приведены в готовность технически оснащенные аварийные службы, в том числе бригады скорой медицинской помощи, более 70 аварийных бригад РУП "Витебскэнерго", предприятий котельных и тепловых сетей, Витебского филиала РУП "Белтелеком". В зависимости от складывающейся обстановки они будут усилены, в том числе технически, для чего подготовлено более 980 бульдозеров и экскаваторов, 14 передвижных электростанций, свыше 2,3 тыс. плавсредств, в том числе 168 катеров и моторных лодок, 2 противоразмывных поезда.

Дорожными службами области созданы запасы камня и песка общим объемом более 16 тыс.куб.м. В местах возможного возникновения чрезвычайных ситуаций проводятся работы по сколке льда у мостовых опор, расчистке подмостовых участков, открытию отверстий водопропускных труб, укреплению проезжей части на участках дорог, подверженных воздействию талых вод. Для обеспечения сохранности автодорог планируется введение временного ограничения движения автотранспорта. Кроме того, с органами военного управления согласован порядок проведения взрывных работ по заблаговременному разрушению льда на водоемах вблизи автомобильных и железнодорожных мостов.

Организации Витебского облпотребсоюза создали резерв товарно-материальных ресурсов на 34,6 т, в том числе продовольственных и промышленных товаров первой необходимости, для бесперебойного обеспечения населения в подтапливаемых районах. Также разработан план противоэпидемических мероприятий в период паводка, сформированы группы эпидразведки. Сельские врачебные амбулатории доукомплектованы дополнительным количеством медикаментов.

Информирование о развитии паводка в области осуществляется с 21-го гидрологического поста ГУ "Витебскоблгидромед". В случае необходимости для проведения воздушной разведки паводковой обстановки будет привлекаться авиатехника Витебского филиала РУП "Беллесавиа".

Начало весеннего половодья прогнозируется в конце марта - начале апреля. По данным на 5 марта, на реках бассейна Западной Двины наблюдается сплошной ледяной покров толщиной от 30 см до 56 см.

Всего в зону возможного подтопления паводковыми и талыми водами могут попасть 790 домов с населением около 2,3 тыс. человек в 19 населенных пунктах, в основном в Витебске, Орше, Полоцке и Верхнедвинском районе. Для приема отселяемых готовятся 28 объектов (школы, интернаты, санатории), а также предусмотрено размещение людей в гостиницах и домах культуры.

Сергей Кочетов
БЕЛТА
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика