Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 06:31

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Госконтроль выявил нарушения по использованию бюджетных средств при строительстве детского парка в Орше (дополнено)

Госконтроль выявил нарушения по использованию бюджетных средств при строительстве детского парка в Орше (дополнено)

КГК Витебской области выявил многочисленные нарушения использования бюджетных средств КУП "Управление капитального строительства Витебского облисполкома" при выполнении строительных работ в 2008 году. Об этом сообщила на коллегии КГК Витебской области начальник управления контроля бюджетно-финансовой и социальной сферы этого ведомства Юля Авхукова, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в ходе проверки было установлено неэффективное использование Br3,8 млрд. бюджетных средств по пяти объектам, излишнее и незаконное получение Br310,6 млн., завышение стоимости выполненных строительных работ на Br1,1 млрд., нанесение вреда государственному имуществу в размере Br299 млн.

Предприятие основной своей целью при осуществлении деятельности считало не повышение качества строительной продукции, а извлечение прибыли для удовлетворения интересов коллектива. Как результат - инспекция департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области за 2007-2009 годы выявила 791 дефект на 31 объекте, где функции заказчика и ведение технического надзора выполняло областное УКС. Всего было установлено 1125 дефектов на 52 объектах, выдано 130 предписаний. Зато прибыль от реализации услуг областного управления капитального строительства в 2008 году составила Br658 млн., рентабельность - 49,5%, а среднемесячная зарплата работников за этот период - около Br1,6 млн., в том числе директора - почти Br3,4 млн. Для сравнения Юля Авхукова отметила, что среднемесячная зарплата в строительной отрасли в регионе за 2008 год составила Br985 тыс., в том числе руководителя строительно-монтажных организаций - около Br2,5 млн.

Результаты проверки КГК показали, что предприятие ненадлежащим образом выполняло функции заказчика по приобретению материальных ценностей, допускалась поставка некомплектного и некачественного оборудования, а также более дорогостоящего, чем предусмотрено проектной документацией. Например, для культурно-оздоровительного центра Лужеснянской школы-интерната-гимназии были закуплены тренажеры у гомельского предпринимателя с оптовой надбавкой, составившей 244,8%, по цене, от трех до семи раз превышающей стоимость аналогичного оборудования отечественных производителей. Многочисленные нарушения выявлены и при возведении Детского парка в Орше, строительстве очистных сооружений канализации на Верхнедвинском маслосырзаводе и в Полоцке.

Для украшения Детского парка в Орше малыми архитектурными формами управлением капитального строительства Витебского облисполкома, выступавшего заказчиком объекта, были приобретены цветочницы и детские игровые беседки, все модели которых отличались от предусмотренных проектно-сметной документацией. При этом цена полученных непрезентабельных изделий с использованием некачественных и несовременных материалов значительно превышала стоимость по смете.

К неэффективному использованию бюджетных средств привело приобретение детских аттракционов без изучения возможной загрузки с учетом численности населения Орши. В результате их максимальная загрузка (на 90%-95%) наблюдалась в минувшем году только в дни проведения праздников, а в будни оборудование работало 50%-60% рабочего времени с наибольшей загрузкой около 40%.

Кроме того, при закупке аттракционов не всегда принимался во внимание критерий безопасности детей. Так, наряду с новыми аттракционами УКС Витебского облисполкома приобрело бывшую в употреблении мини-катальную горку, к которой должны предъявляться повышенные требования надежности. Кроме того, при приобретении искусственного покрытия для спортивной площадки не было учтено, что техническими требованиями на него не допускается попадания атмосферных осадков и неравномерный нагрев солнечными лучами. В настоящее время плиты покрытия деформировались, между ними появились щели, произошло вздутие лицевых поверхностей. Площадка, смонтированная в августе 2008 года, до настоящего времени не эксплуатируется. Не используется приобретенный в то же время и другой аттракцион - воздушный шар.

Кроме того, строительство большинства проверенных объектов, где заказчиком выступало областное УКС, велось параллельно с разработкой строительных проектов. Это приводило к низким темпам работ на начальной стадии строительства, увеличению сроков, неэффективному использованию бюджетных средств.

По материалам проверки КГК возбуждено уголовное дело по факту незаконного заключения контракта закупки технологического оборудования должностными лицами областного управления капитального строительства, принято решение о проведении дальнейшего расследования с целью привлечения виновных лиц к ответственности.

На заметку: если вас интересуют строительные услуги, снос зданий, земляные работы, а также вывоз и утилизация отходов, обращайтесь в компанию ООО «ПЕТРОЭКОЛОГИЯ Северо Запад». Все подробности на сайте http://www.petroeco.ru/.

Ольга Богачева - БЕЛТА
Фото: Сергей СЛЕПЦОВ

Категория: Проиcшествия, криминал |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика