Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 14:12

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Город Семилуки

Город Семилуки

На правом берегу Дона раскинулся город Семилуки. Населенный пункт с одноименным названием был основан в 1894 году. Изначально это был поселок при ж/д станции Семилуки. В 1926 году рядом со станцией начали строить крупнейший огнеупорный завод. Через три года предприятие выпустило первую продукцию. В 1931 году п.Семилуки получил статус районного центра. Во время ВОВ поселок оккупировали фашисты. Огнеупорный завод немецко-фашистские захватчики разрушили практически полностью. В 1954 населенный пункт Семилуки стал называться городом.  

История города Семилуки не похожа на другие. Когда-то по этой территории проходил караванный путь – товар перевозили из Волжской Болгарии в Киев. Именно на этом красивейшем взгорье после утомительного двухмесячного перехода останавливались обозы для отдыха, а после снова продолжали свой путь на запад. Название город Семилуки получил от выражения Лука семи кустов. Давным-давно этот регион назвали Огибенью, так как рядом с селом находился мужской монастырь.

В результате археологических раскопок в этой местности удалось обнаружить клад 15 столетия, в котором были найдены древние монеты времен Куликовской битвы. Также здесь были обнаружены многочисленные погребенья. Кроме того, в с.Семилуки были найдены стоянки и подземные жилища древнего человека, на стенах которых красовалась христианская атрибутика. Край заселять стали лишь в начале 16 века – в период возведения Воронежской крепости.

В 1894 году здесь провели железнодорожную ветку, именно тогда образовался полустанок "Семилуки".В 1917 году в Семилуки пришла Советская власть. В период гражданской войны на территории городка развернулись кровопролитные и ожесточенные сражения.

Во время Великой Отечественной войны район захватили фашистские войска. Более сорока тысяч жителей ушли сражаться с врагом. На поле брани полегло шестнадцать тысяч семилукцев. Сегодня имена героев носят площади, улицы, скверы города. Во время Воронежско-Косторенской операции территория района была полностью освобождена от врага. Это произошло в 1943 году. Разрушенный город пришлось восстанавливать в тяжелейших условиях. В разные временные периоды на этой земле трудились и жили такие известные поэты как М.Ю. Лермонтов, И.С. Никитин, А.В. Кольцов.

Сегодня через территорию района проходит железная дорога и федеральная автотрасса. Город богат полезными ископаемыми – гравием, мелом, кирпичными глинами, силикатным песком. На основе этого сырья функционирует Семилукский огнеупорный завод общероссийского значения.  

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика