Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 16 Апреля 2024, 12:51

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Январь » 26 » Год книги в Орше удался

Год книги в Орше удался

Перед началом прошлого года Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко объявил о том, что 2012 станет Годом книги. О том, каким он был для Орши, и что в настоящее время происходит с книжными фондами местных библиотек, решила рассказать Анна Светлова (начальник отдела культуры Оршанского городского исполкома).

 – На сегодняшний день централизованная библиотечная система Орши включает в 12 библиотек-филиалов, среди которых три предназначены для детей и подростков. В прошлом году общий  книжный фонд библиотек Орши пополнился на 13426 экземпляров. Местным бюджетом на эти цели было выделено  529,06 миллионов рублей. Благодаря этому удалось закупить 9808 экземпляров книг. Данный результат является довольно приятным для нас, так как в 2011 году, для сравнения, нами было куплено сразу на 2765 экземпляров книг меньше. Положительная динамика на лицо и мне хочется, чтобы в дальнейшем ситуация становилась только лучше. Почти все книги поступают из крупнейших издательств республики, с которыми ведется активное сотрудничество. Что касается социально значимой литературы, то, как известно, средства на ее издание выделяются Министерством информации Республики Беларусь.

В этом году нами было куплено  2676 таких книг на общую сумму в 105,2 миллионов рублей. Если сравнивать с 2011 годом, то книг оказалось больше на 1125 экземпляров. Нами также приобреталась и нравственная литература от «Издательства Белорусского Экзархата» в количестве 829 экземпляров, а это снова на 543 экземпляра больше, чем в 2011. Такая литература должна помочь возрождению белорусского народа. Нами также активно проводятся мероприятия для привлечения молодежи к чтению и можно сказать о том, что читателей в библиотеках за последний год действительно стало больше. Молодежь интересуют книги разных жанров. Это как развлекательная, так и высокоинтеллектуальная литература с глубоким философским смыслом. Конечно, наибольшей популярностью пользуются детективы, исторические саги и фэнтези. Сотрудники библиотек следят за новинками литературы и стараются обновлять фонды как можно быстрее. Если же сходить в библиотеку у вас попросту нет возможности, то вы можете аудиокниги, например книгу Ника Перумова Гибель богов 2 скачать в интернет и прослушать на своем mp3-плеере или мобильном телефоне.
Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика