Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 19:13

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Апрель » 16 » Электрощитовой бокс: пластик или металл?

Электрощитовой бокс: пластик или металл?

Щитовое оборудование – производство и монтаж по технологии

Сегодня электрощитовое оборудование предлагается различными производителями России и зарубежья. Многие компании предлагают щиты в сборе – полностью укомплектованными всеми видами необходимого оборудования. Среди различных типов монтируемых в электрощит устройств можно выделить автоматы отключения, защитные устройства, преобразователи напряжения, счетчики и приборы учета, различная контрольно-измерительная аппаратура и т.д.

Для безопасности эксплуатации и удобства обслуживания щитовая электротехника заключается в специальный прочный короб – шкаф или бокс. Материалом изготовления для коробов традиционно являлся металл, однако сегодня появились и новые варианты – боксы из прочного негорючего пластика. Они не уступают металлическим конструкциям в прочности, однако намного легче и стоят дешевле. Покупатель вправе выбирать различные типы электрошкафов и щитов, однако общими условиями выбора являются:

- изготовление изделий по ГОСТу и отраслевым стандартам;
- соблюдение технологий при производстве;
- нужная степень защиты и безопасности;
- качество изготовления.


Выбор пластикового электрощита

Если покупатель хочет выбрать щит в пластиковом боксе, следует исходить из ряда принципов:

1. Размер

Производство электрощитов в пластиковых корпусах сегодня ведется разными компаниями, которые предлагают широкий ассортимент типоразмеров изделий. При выборе данного параметра ориентируются не столько на размер площади под установку, сколько на количество оборудования в щите, а также на резерв для возможного расширения системы. Современные пластиковые боксы рассчитаны на установку определенного числа модулей – от 2 до 54. Наиболее популярными вариантами модульных шкафов являются изделия на 8 или 24 модулей.

2. Тип установки

Боксы могут быть встраиваемыми и накладными, а выбор определяется типом проводки. Накладной бокс монтируется на стену и применяется для открытой проводки. Если проводка скрыта, более удобным вариантом станет встраиваемый бокс, который монтируется в стенных нишах. Установка внутри и снаружи помещений также требует различного выбора.

3. Защита

Защита пластиковых конструкций может быть различной, в зависимости от характера эксплуатации. Стандарт для изделий – защита IP40. Влагозащищенные модели могут иметь более высокую защиту IP65.

4. Производители

Выбирая отечественного или зарубежного производителя, следует опираться не только на стоимость электрощита, но и на соответствие товара правилам безопасности, ГОСТу. Кроме того, важно приобретать сертифицированное изделие.


Выбор щита в металлическом корпусе

Традиционно, большей популярностью у потребителей пользуется сборка электрощитов в металлическом корпусе. Принципы выбора схожи с принципами подбора щитов в пластиковых коробах. Однако следует отметить, что металлическая оболочка имеет свои преимущества:

- прочность металла значительно превосходит в прочности даже самый стойкий пластик;
- изделие более долговечно и может применяться для антивандальной установки;
- бокс хорошо защищает оборудование не только от механических воздействий и вибраций, но также предотвращает попадание внутрь пыли и влаги;
- в металлическое изделие может устанавливаться более габаритная и тяжелая электротехника.

Для корпусов шкафов применяют сортовой прокат или металлический лист толщиной до полутора мм. Поверхность покрывается специальной порошковой краской, которая наносится по специальной технологии, образуя прочную и ровную поверхность с антивандальными свойствами. Дверца с возможностью открывания более чем на 95 градусов, снабжена замком. Отдельные виды боксов имеют также прозрачные окошки в районах панелей электросчетчиков для снятия показаний без открывания дверец.

Комплектация щитов и сборка выполняются по техзаданию и проекту. В среднем, в одном боксе могут устанавливаться от 2 до 48 модулей оборудования. Основные параметры, на которые обращается внимание – напряжение сети и условия эксплуатации. Обязательно следует предусмотреть заземление электрощита.

Источник: "QUANTUM ELEKTRO".

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика