Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 13:02

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Экспериментальные нововведения в такси разных стран мира

Экспериментальные нововведения в такси разных стран мира

Цель любого органа, регулирующего транспортные перевозки в городе, – обеспечить наилучшее качество услуг, в том числе это касается такси. Таксомоторные компании преследуют схожие цели. Это толкает их на смелые эксперименты.

Многие таксомоторные компании по всему миру, а также многие органы, осуществляющие регулирование в сфере транспортных перевозок, постоянно проводят экспериментальные нововведения, главная цель которых – обеспечить лучшие услуги такси для жителей и гостей города. Некоторые нововведения приживаются, другие оказываются несостоятельными. Есть также категория новинок, к которым не готовы ни пассажиры, ни водители, ни таксомоторные компании.

Среди главных новинок, которые были не только предложены, но и успешно внедрены в первое десятилетие нашего века во многих странах мира, можно назвать оплату услуг такси с помощью банковских карт (благодаря установке терминалов в автомобилях), а также использование GPS-навигаторов для прокладывания маршрутов. Несомненно, большинство опытных таксистов знают свои города практически так же хорошо, как и картографы, однако, у GPS-навигаторов есть несколько преимуществ. Они хороши для новичков в профессии. Они помогут проложить кратчайший маршрут. Они помогут обойти пробки.

Еще одна «новинка», которую активно внедряют на западе, вызовет у россиян удивление. Речь идет о создании диспетчерской службы, которая позволяет вызывать такси с помощью мобильного телефона. Для граждан России заказ такси по телефону – это своего рода норма, тогда как для жителей таких стран, как США, Британия, Австралия и др. это нововведение, которому еще предстоит прижиться. Дело в том, что в этих странах принято «ловить» такси на улице или же просить персонал гостиницы или ресторана о подобной услуге.

В Австралии, например, во многих городах были установлены специальные автоматы, задача которых – вызвать ближайшее такси. Цена услуги – 1 австралийский доллар. Таким образом в стране решили бороться с незаконными перевозками пассажиров, осуществляемыми водителями без лицензии. Кроме того это очень удобно для тех клиентов, которые срочно спешат куда-то. Например, если необходимо вызвать такси в аэропорт.

В Кардифе, Великобритания, была внедрена система электромобилей-такси, управляющихся компьютером. Они ездят по специально построенным дорогам, которые возвышаются над другими дорогами города. Среди их преимуществ – низкая стоимость, отсутствие шума, экологичность, быстрота (они не стоят в пробках), приватность. Размер электромобиля – не больше обычного авто, хотя их внешний вид весьма футуристичен.

В Токио также собираются внедрять такси-электромобили (пока что без отдельной дороги). По данным экологов именно такси выделяют большую часть вредных газов в городе, хотя их доля в общем автопарке столицы составляет не более 2%. Пока что электромобили-такси – всего лишь эксперимент, однако, он уже поучил целый ряд позитивных откликов от пассажиров и таксистов.

Категория: Транспорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика