Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 13:12

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Июнь » 7 » Едем и говорим?

Едем и говорим?

Только с начала текущего года на территории г. Орша произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и более 13 получили травмы различной степени тяжести. Во многом усугубляет положение грубое нарушений ПДД водителями: разговор по мобильному телефону во время движения, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, превышение установленной скорости движения.

Водитель, разговаривающий за рулем по мобильному, подвергает опасности себя и окружающих – это утверждение, не требующее доказательств. Если полное время реакции человека (восприятие опасности, ее оценка, принятие решения, начало действия) на изменение обстановки на дороге принято считать равным 0,8-1,0 секунды, то у водителя, совмещающего управление с разговором по телефону, этот показатель увеличивается до 1,5 секунды. Казалось бы, мелочь, но при скорости 60 км/ч за полсекунды автомобиль проезжает 8 метров – а согласно статистике наездов на пешеходов, в большинстве случаев для полной остановки машине не хватает от одного до пяти метров. То есть для спасения человеческой жизни требовались как раз эти недостающие мгновения! Кроме того, водитель может не заметить дорожного знака или другого сигнала об опасности. И вообще, разговаривая по телефону, достаточно тяжело выдерживать безопасную скорость автомобиля и следить за дистанцией. Следить за дистанцией до больших фур в ночное время будет проще, если на них будет маркировка из светоотражающих призм, которую вы можете приобрести на сайте konturmark.com.

Использование мобильного телефона во время управления автомобилем существенно влияет на зрение водителей. Это приводит к ограничению обзорности, когда информация извне не воспринимается. При таких условиях водитель не способен реагировать не только на сигналы и знаки, но и прогнозировать аварийные ситуации. Разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем несет такую же угрозу аварий, как и алкогольное опьянение, а разговор по мобильному в нетрезвом состоянии удваивает возможность попасть в ДТП. Данные зарубежных исследований подтверждают: реакция водителя во время телефонного разговора хуже, чем у человека с 0,8 промилле алкоголя в крови – а это ни много ни мало выпитые 150 граммов водки! Дотошные американцы подсчитали, что каждое двадцатое ДТП в Штатах вызвано тем, что водитель в момент аварии пользовался мобильной связью. Ошибки в управлении типичны для всех говорящих за рулем: несоблюдение дистанции и рядности движения, «подрезание» соседей по потоку, игнорирование сигналов поворота, превышение скорости. Пешеходов и велосипедистов занятые беседой драйверы порой просто не замечают. Какие еще факты вам нужны, чтобы пересмотреть свое отношение к пользованию телефоном за рулем? 

Конечно, современный человек не может представить свою жизнь без «мобильника», поэтому удобно, когда телефоном в автомобиле можно пользоваться, не отрывая рук от руля. Подобный комфорт обеспечивает система «hands free» (свободные руки), включающая динамик, через который воспроизводится внешний сигнал, и микрофон для передачи речи пользователя, сидящего в автомобиле. Тем не менее результаты многочисленных исследований позволяют утверждать, что главным фактором риска являются не занятые трубкой руки, а отвлекаемое на разговор сознание водителя!

В настоящее время Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает наказание за разговор по мобильному телефону во время управления транспортом от 2-х базовых величин (70 тыс. бел.руб). Между тем в штате Нью-Йорк (США) пользование телефоном во время движения карается штрафом в $100, в Сингапуре – как минимум полугодичным тюремным заключением или штрафом в $588. В графстве Южный Уэльс (Великобритания) за набор и отправку SMS водителей штрафуют на 1000 фунтов стерлингов.  

© Пресс-служба Оршанского ГОВД. Газета "Супермаркет" №20/2009.



Категория: Транспорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика