ГлавнаяРегистрацияВход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 09 Февраль 2012, 07:08

Меню сайта
  • Наша Орша

Поиск по сайту




Категории

Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 1191

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 5 » Джинсы и брезент из льна
01:28

Джинсы и брезент из льна

В Орше осваивает выпуск необычной продукции. Полтора года назад после резкого падения экспорта на льнокомбинате наступили тяжелые времена. Сейчас специалисты в поиске инновационных путей развития.

Оршанские льнопроизводители переживают не лучшие времена. Крупному текстильному предприятию сейчас с трудом удается удержаться на плаву. На дно тянут собственные же складские запасы. Остатков на складе – на 60 миллиардов рублей. Флагман белорусской льнопереработки сел на мель больше года назад, когда продажи, особенно экспортные, резко сократились.

Игорь Ещенко, начальник управления разработки ассортимента и продажи готовых изделий Оршанского льнокомбината:

– К сожалению, за это время нам не удалось кардинально поменять ситуацию по изменению конъюнктуры на рынке, это сложно сделать.

Чтобы хоть как-то разгрузить склады, специалистам льнокомбината пришлось учиться продавать. Сегодня экспортные границы расширили. Оказалось, на белорусский лен есть спрос даже в Японии и Бразилии. Большую ставку оршанские текстильщики делают на новую разработку. Недавно они научились перерабатывать льняные отходы в брезент и модный джинс.

Плащ из льняного джинса – ноу-хау Оршанского льнокомбината. Уникальную ткань научились получать специальным методом из коротких волокон, которые раньше шли на отходы. Пока, это пробная партия. Но если технологию поставят на поток, мы будем носить плащи, костюмы, платья и даже шляпы из льняного денима.

Производят новинку в этом модернизированном цеху. На внедрение высоких технологий ушли десятки миллиардов государственных субсидий. У современных машин масса преимуществ. Ткань получается мягкая и тонкая. А условия труда несравнимы со старыми цехами, которым только предстоит обновление. Но в бочке меда есть и ложка дегтя –зарплата рабочих не велика.

Наталья Рубцова, оператор поточной линии Оршанского льнокомбината:

– Так все устраивает, все нормально. Но зарплата… Хотелось бы, конечно, чтобы была больше.

Будет спрос на продукцию, будет и достойная зарплата. Сейчас миллионы метров льняного полотна перешивают в готовые изделия. Они более популярны. Но модели должны быть современными и модными.

Татьяна Осипова, художник-модельер Оршанской фабрики «Свитанак»:

– Наши изделия мы пытаемся сделать на европейском уровне, чтобы именно мода была впереди наших показателей.

Модернизация, маркетинг и мода. Только при условии умелого сочетания этих трех «М» перспективы у предприятия будут такими же радужными, как и яркие коллекции. Над этим и нужно работать.


Каждый из нас старается подобрать для себя красивую и удобную одежду. А когда речь заходит о свадьбе, то мы сразу представляем жениха и невесту в безупречно подобранных нарядах. Узнайте все тонкости выбора костюма на свадьбу для жениха на сайте mir-svadbi.ru.

Яна Шипко, Сергей Ковалкин,
Телекомпания «СТВ», Витебская область.



Категория: Бизнес | Просмотров: 296 | Добавил: Распутин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
0  
2 Alexander_monk   (11 Март 2010 13:20)
Российский брезент дешевле, как прочие суровые ткани... даже при покупке у белорусских перекупщиков... так что не судьба....

0  
3 Распутин   (11 Март 2010 14:56)
Судьба!!!! Президент сказал - сделаюць. wink
И качество и цену и прочую дребедень. А на импорт наложат такую пошлину что страшно будет подумать о контрабанде даже happy

0  
1 Железный   (06 Март 2010 20:33)
Интересно как относительно по цене будут обходится ноу-хау?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Добро пожаловать, Гость! Зарегистрируйтесь и вам будет более интересно на сайте.
Сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




200

Статистика материалов: Новостей: 3470
Статей: 95
Файлов: 94
Фото: 2321
Тем на форуме: 560
Сообщений на форуме: 42323
Комментариев: 4250

Пользователи

Всего: 3283
Новых за месяц: 186
Новых за неделю: 29
Новых вчера: 5
Новых сегодня: 0


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:

Поздравляем с Днем Рождения! - 19-lena-75(37), coolblogger(40), SaraBred(29), Scoonsetoow(45), snezokk(45), Enzymnwen(37), Heatsusanny(34), ZdravMart(26), wellTeapTon(23)


Афиша

Для размещения здесь информации сайта

Новые объявления





Случайное фото

Погода в Орше


Курсы валют





При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2012