Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 20:21

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Июнь » 1 » Дважды лауреат

Дважды лауреат

Второй год подряд редакция газеты «Телеком-экспресс» стала лауреатом Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера».

В мае прошлого года, когда на конкурс было подано 250 заявок, мы вошли в тройку лучших городских газет Беларуси. На этот раз претендентов на главную журналистскую награду страны было не меньше, но сам конкурс принципиально отличался от предыдущих – его положение было переработано так, чтобы сделать упор на выявление лучших творческих сил и говорить не столько о лучших газетах и лучших журналах, сколько о лучших материалах на разные темы.
 
Региональные и многотиражные периодические издания оценивались в четырех номинациях – по качеству материалов общественно-политической, социально-экономической, культурной и историко-краеведческой тематики, материалов по тематике спорта и здорового образа жизни.

О том, что конкурс пройдет в новом формате, мы узнали только в конце марта. Поэтому, сами понимаете, подготовить что-то специально для конкурса не было уже абсолютно никакой возможности, ведь проводится он по итогам предыдущего года.

Но наши постоянные читатели знают, что материалы культурной и историко-краеведческой тематики всегда занимали в газете большой удельный вес. А в прошлом году, объявленном Указом Президента Республики Беларусь Годом родной земли, их было особенно много, без них не вышел ни один номер газеты.

Поэтому даже без специальной подготовки мы решили рискнуть и не прогадали! В День печати в зале государственных приемов Дворца республики состоялась торжественная церемония чествования победителей VІ Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера», на которой редактору газеты Эдуарду Кашину был вручен диплом лауреата в номинации «Лучшие материалы культурной и историко-краеведческой тематики».

По окончании церемонии первым коллектив редакции с заслуженной наградой поздравил министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский (на фото слева). Олег Витольдович назвал нашу работу интересной и продуктивной, а роль негосударственных изданий на информационном поле нашей страны – очень существенной. Днем раньше, выступая перед журналистами на XIV Международной специализированной выставке «СМИ в Беларуси» министр особо отметил СМИ Гродно, Орши, Лиды и Солигорска. «…Газеты и телевидение этих городов идут в ногу со временем, используют самые передовые технологии, имеют своего читателя и увеличивают число своих приверженцев», сказал Олег Пролесковский.  

Поздравлений в наш адрес в эти майские дни было очень много. Мы благодарим всех, кто разделил с нами радость победы. И, в свою очередь, хотим поздравить тех, кто внес в нее свой значительный вклад. Это наш общий успех, ведь писали эти материалы не только журналисты редакции, но и внештатные корреспонденты, а также сотрудники музейного комплекса «История и культура Оршанщины».

А уж поводов для статей культурной и историко-краеведческой тематики у нас всегда предостаточно! Культурная жизнь города столь насыщена, а талантливых людей у нас так много, что уверены – до сих пор мы рассказали еще далеко не обо всех. Огромный вклад в создание летописи культурной жизни города и нашего конкурсного проекта внесли Валентина Мачкова, Людмила Сосницкая, Вероника Исаенко, Наталья Латышева, Светлана Изимова, Людмила Сурдова, Галина Юркевич, Ольга Пашкович, Наталья Антоневич, Вероника Митракова, Светлана Усачева.

Неисчерпаема и тема многовековой истории нашей родной Оршанщины. Работать над ней нам помогают лучшие историки и краеведы региона Виктор Лютынский и Игорь Ершов. Многие написанные ими материалы рубрик «Страницы истории», «Да 65-годдзя вызвалення Оршы ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў» носили эксклюзивный характер, раскрывали новые страницы истории, которые были обделены вниманием исследователей. Это в первую очередь жизнь города в период немецко-фашистской оккупации и во время нашествия Наполеона в 1812 году. Мало была исследована до сих пор и тема лагерей советских военнопленных и лагерей для гражданского населения, существовавших на территории Оршанщины во время оккупации.

На сбережение историко-культурного наследия и популяризацию знаний об истории родного края были направлены такие постоянные рубрики, как «Знаменитые земляки» и «Страницы истории». В прошлом году мы познакомили наших читателей со всеми новинками литературы о регионе, опубликовали рецензии на книги, рассказывающие об истории родного края.

Надо сказать, что материалы культурной и историко-краеведческой тематики нередко перекликались на страницах газеты. Так, на стыке этих двух тематик, были подготовлены публикации «Вялікая Айчынная вайна ў творах мастакоў Оршы і Аршаншчыны» и «Вялікая Айчынная вайна ў творах літаратараў Оршы і Аршаншчыны», статьи о жизни и творчестве уроженцев нашего региона – известных художников, педагогов, архитекторов, композиторов.

По всем возникавшим в процессе работы вопросам редакция всегда встречала понимание и поддержку руководителей отдела культуры Оршанского горисполкома и музейного комплекса «История и культура Оршанщины» Ирины Мигаль, Анны Светловой и Ирины Вороновой. В частности, у нас всегда своевременно публиковалась афиша основных культурных мероприятий и положения о проведении различных конкурсов, благодаря чему принять участие в них могли все желающие. Надеемся, что наши прекрасные партнерские отношения будут только крепнуть и станут фундаментом для новых совместных творческих проектов.

Редакция газеты «Телеком-экспресс». http://skif.by
Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика