Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 11:57

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Май » 23 » Донорство в России

Донорство в России

Добровольная сдача крови или ее компонентов во всем мире считается благородным делом, поощряемым государством. От наличия запаса крови на станциях переливания зависит жизнь многих больных – пострадавших от несчастных случаев и ожогов, страдающих анемией или гемофилией. 
В советские времена донорство было если не обязательным, то, как минимум, желательным для работающего населения. Затем, в 90-е годы, был резкий спад количества доноров на фоне резкого всплеска таких заболеваний, как сифилис, туберкулез, гепатит, которые являются препятствием для донорства. Сейчас количество потенциальных доноров медленно, но неуклонно возрастает.
По результатам социологических исследований многие россияне готовы стать донорами, поскольку осознают возможность оказаться в ситуации, когда необходимо переливание крови, а также отмечают развитие медицинских технологий, которые делают процедуру сдачи крови безопасной. Немаловажную роль играет и стимулирование добровольного донорства, в том числе материальное.
Однако донором может стать не каждый. Кроме перенесенных венерических заболеваний и гепатита, препятствием может стать перенесенная недавно язва желудка симптомы которой известны многим. Кроме того, необходимо пройти полное медицинское обследование, в которое входит и сдача анализа крови – для определения группы и резус-фактора, а также на наличие антител к различным заболеваниям. На пунктах сдачи крови требуют также паспорт и справку от терапевта или инфекциониста.
Существует несколько правил, которых следует придерживаться перед сдачей крови на пункте переливания. Во-первых, накануне вечером следует отказаться от некоторых любимых блюд: жареных, жирных, острых, копченых, желательно не употреблять в пищу молочные продукты, яйца и сливочное масло. Утром в день сдачи, независимо от того, есть ли у вас гастрит симптомы которого могут проявляться как боль в желудке или изжога, следует позавтракать. Менее чем за час до сдачи крови нельзя курить. Алкоголь разрешен не позднее, чем за два дня до посещения пункта переливания крови, а лекарства, содержащие анальгетики, нельзя пить в течение трех суток до сдачи крови.
Все перечисленные выше пункты касаются тех, кому можно стать донором. Но существуют и ограничения для донорства. Одно из ограничений – по весу: донор не может быть легче 50 кг. Сдавать кровь так часто, как хочется, тоже нельзя: мужчины могут быть донорами не чаще 5 раз в год, а женщины могут сдавать кровь не чаще, чем 1 раз в три месяца, при этом не во время беременности и не в период лактации.


Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика