Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 05:56

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 6 » Дивиденды и приравненные к ним доходы белорусской организации.

Дивиденды и приравненные к ним доходы белорусской организации.

Термин "дивиденды" означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, дающими право на участие в прибылях, а также доход от других прав, который подлежит такому же налоговому регулированию, как доход от акций, в соответствии с законодательством.

Если дивиденды (приравненные к ним доходы), начисленны белорусской организацией другой белорусской организации, в ситуации, когда дата принятия решения о распределении прибыли путем объявления и выплаты таких дивидендов (дата отражения в бухгалтерском учете обязательств унитарного предприятия по выплате дивидендов; дата отражения в бухгалтерском учете обязательств по выплате доходов, приравненных к дивидендам) приходится на период до 1 января 2010, а дата выплаты этих дивидендов (приравненных к ним доходов) – после 31 декабря 2009 года, то с 1 января 2010 года в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК) налог на прибыль взимается отдельно с валовой прибыли и отдельно с дивидендов и приравненных к ним доходов посредством налогового агента. Обязанности налогового агента установлены пунктом 3 статьи 23 НК.

Исчисление налога на прибыль по дивидендам и приравненным к ним доходам, относящимся к вышеизложенной ситуации (далее – дивиденды), производится начислившими их белорусскими организациями, исходя из налоговой базы, определенной по формуле, установленной пунктом 4 статьи 141 НК, и ставки в размере 12 процентов. Указанные белорусские организации признаются налоговыми агентами. Суммы этого налога удерживаются и перечисляются в бюджет налоговыми агентами.

Налоговая декларация (расчет) по суммам налога на прибыль с дивидендов представляется в налоговые органы налоговыми агентами не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены (переданы) дивиденды. Перечисление в бюджет сумм налога на прибыль по дивидендам производится налоговыми агентами не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены (переданы) дивиденды.

В состав внереализационных доходов не включаются дивиденды, полученные плательщиками от белорусских организаций (п. 4.8 ст. 128 НК). Таким образом, дивиденды, налогообложение которых произведено в вышеуказанном порядке, не включаются в состав внереализационных доходов получающими их белорусскими организациями.

Сектор консультаций инспекции Министерства по
налогам и сборам Республики Беларусь по г. Орша
Категория: Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика