Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 03:17

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Март » 29 » …Декабрь, Январь и Февраль…

…Декабрь, Январь и Февраль…

По наблюдениям метеорологов как на планете, в целом, так и в нашей стране, в частности, в последние 20 лет наблюдается глобальное потепление климата. Однако, по всей видимости, природа не совсем согласна с этим утверждением. Прошедшая  зима белорусов и снежком побаловала сполна, да и морозцем не обделила.

Можно сказать, что за последние десятилетия мы уже привыкли к дождю на Новый Год и к мрачным  бесснежным декабрьским пейзажам, однако, вот уже второй год подряд долгожданный бой курантов в Орше сопровождается традиционно новогодней погодой. И если в далёком 1940 году в Орше был  установлен температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений, а это ни много ни мало -39°С, то в прошедшем декабре наблюдалась холодная погода со среднесуточной температурой воздуха -5-10°С. Лишь в отдельные 8 суток мороз усиливался до -12-18°С, что на 6-15°С ниже нормы.

Ещё прошедший декабрь был снежным, осадки наблюдались практически ежедневно, и порой их  суточный максимум достигал 70% декадной нормы! Так что на 31 декабря высота снежного покрова достигла отметки в 32 см. Январь же, напротив, характеризовался преобладанием повышенного температурного фона. Большую часть месяца, выражаясь научным языком, наблюдалась слабоморозная и умеренно холодная погода, когда температура воздуха колеблется в пределах от -3°С до -8°С, что находится в пределах климатической нормы. Семь дней были оттепельными, а 6, 24, 25 и 28 января наблюдались достаточно сильные морозы от -10°С до -14°С.

Рекорд нынешнего января -24°С, однако, ему далеко до января того же 1940 года - тогда был зарегистрирован абсолютный минимум температуры воздуха -39°С! Да и по сравнению с январём прошлого года январь 2011 был на 8°С теплее. А всё из-за преобладания циклонального характера погоды, благодаря которому и морозы не были слишком "кусачими", и ветры дули слабые и умеренные, к тому же осадки, в основном, в виде снега, случались практически ежедневно. Благодаря тому, что за месяц их выпало 49 мм, а это составляет 139% от нормы, высота снежного покрова к концу января, в среднем, была 38 см и нижняя граница промерзания почвы находилась в пределах от 3 до 18 см. В феврале 1929 года на территории Оршанщины наблюдался абсолютный температурный минимум – -36.3°С. Зато последний месяц  нынешней зимы встретил нас оттепелью, которая длилась со 2 по 9 февраля.

Среднесуточная температура воздуха в те дни составляла от -2 до +1°С и превышала норму на 6 - 9°С. Такую погоду в феврале синоптики называют очень тёплой, ведь этот месяц принято считать "царём морозов и метелей". И, словно повинуясь этому выражению, зима решила взять своё. С 13 февраля наступил очень холодный период. Среднесуточная температура воздуха опустилась до промежутка от -12°С до -21°С, а в отдельные ночи столбик  термометра опускался до -27°С. К 22 февраля морозы постепенно ослабели до -12 - 14°С, однако, и это находилось за отрицательными пределами нормы на 6 - 8°С.

Ветры дули слабые и умеренные, 4 раза наблюдалось их усиление до 15-20м/с. Именно эти последние февральские морозы, согласно наблюдениям оршанских метеорологов, и стали самыми сильными за всю прошедшую зиму. Такое понижение температуры произошло по вине серии антициклонов из Арктики, которые впервые за 6 лет прошли через территорию нашего региона. Однако сильного вреда низкие температуры воздуха не принесли, ведь почву надёжно прикрывал сплошной слой снега высотой 37 см. Почва сохранялась мёрзлой на глубине 5 - 15 см. Зима с её погодными условиями во многом является фундаментом будущего урожая.

Прошедшую зиму смело можно назвать умеренно холодной, с избыточным количеством осадков. Оршанская метеостанция  и Станция защиты растений уже много лет ведут наблюдения за озимыми культурами на полях в холодное время года. В январе и феврале нынешнего года для анализа зимовки были взяты пробы озимых: ржи, рапса, клевера и тритикале. В результате их отращивания все образцы оказались жизнеспособными, без признаков болезней. Так что можно смело утверждать, что перезимовка озимых зерновых культур и многолетних трав в нашем регионе прошла успешно.


Пастернак - универсальный корнеплод, который можно употреблять как в пищевых, так и в лечебных целях.
Категория: Оршанский район |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика