Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 19:52

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Что с нами стало?

Что с нами стало?

В отличном расположении духа пасмурным ноябрьским днем я возвращался с дачи. Миновав мост через Днепр, услышал жалобный визг собаки. В нескольких метрах впереди у высокого обрыва дорожной насыпи стояла толпа мужчин, которые смотрели вниз в сторону парка.

Подойдя ближе, увидел жуткую картину: два здоровенных пса, похоже, бойцовской породы, терзали небольшую дворняжку, у которой уже не было сил сопротивляться.

Дрожащим и охрипшим от волнения голосом я обратился к молодым мужчинам с просьбой отогнать разъяренных собак. В ответ услышал: «Вот еще один защитник-гуманист явился… А ты, дедуля, тряхни стариной, покажи им кузькину мать…».

Потрясенный увиденным и услышанным, не думая о своем возрасте (почти 75 лет) и возможных последствиях, я стал лихорадочно искать, чем можно было бы разогнать псов. К моему счастью, у подножья насыпи нашелся увесистый сук. Вооружившись им, под смешки толпы я двинулся на беснующихся собак. Те недовольно зарычали, но отступили от своей жертвы, а потом и вовсе убежали. Приблизившись к истекающей кровью собачонке, увидел ее благодарные глаза, которые медленно закрывала предсмертная пелена. Скулить бедняжка уже не могла, лишь дрожь пробегала по ее телу. Помочь ей я больше ничем не мог.
Пристыженная (а может, мне так только показалось) толпа зевак медленно начала расходиться. Лишь один из мужчин довольно громко сказал: «Молодец, батя!».

По дороге домой я думал о сотнях голодных псов, выброшенных на улицу своими хозяевами. Они бродят по улицам наших сел и городов, сбиваются в стаи, нападают на прохожих. Кого винить в этом? Нас, и только нас! Кто их приручил, воспитал, тот за них и в ответе!

А еще в памяти всплыл эпизод из далекого военного детства, когда наша семья находилась в Германии в одном из фашистских концлагерей. Чтобы хоть чем-то поддержать силы, я через подкоп под колючей проволокой выбирался из лагеря, собирал милостыню в ближайших деревнях. В одну из таких вылазок меня поймали пьяные эсэсовцы и спустили с лестницы второго этажа. В другой раз – натравили овчарку. Не знаю, чем бы все это закончилось, если бы не местные жители. Они отбили меня у разъяренной собаки, перевязали покусанные ноги и руки, собрали в торбочку разбросанные куски хлеба и картофель…

Что же с нами происходит сегодня? Где милосердие, сострадание чужой боли, ведь в мире и достатке живем, не голодаем и не мерзнем…

Виктор Юранов, Орша

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика