Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 21:41

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Январь » 22 » Что повышает шансы на удачное трудоустройство?

Что повышает шансы на удачное трудоустройство?

Как повысить престиж профтехобразования и работы на селе? Для руководства преподавателей Высокского государственного профтехлицея Оршанского района ответ на этот вопрос лежит в плоскости ежедневной практической работы.

– В 2009 году мы приняли почти в три раза больше ребят, чем в 2008-м, – говорит директор лицея Михаил Шуминский. – Это очень хороший показатель. Хотя во многом он обусловлен большим количеством школьных выпускников. В 2010-м он будет гораздо меньше…

В лицей, который готовит специалистов на базе 9 и 11 классов по 12 специальностям и 18 единичным квалификациям, поступают ребята из Оршанского и соседних районов и даже из Могилевской области. А получив здесь путевку в жизнь, выпускники вновь «разлетаются» по всему региону. Среди них есть неоднократные призеры и победители республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкі».

– Нам есть кого поставить в пример нынешним учащимся, – считает Михаил Захарович. – Ю. Бабича, Д. Карабкина, В. Щербакова, которые трудятся в СПК «Маяк коммуны», Д. Пшенного, П. Власова, Ю. Слепцова из иностранного предприятия «Штотц-Агросервис» и многих других. Мы стараемся устраивать интересные встречи с нашими выпускниками – они стимулируют учащихся к работе. Это важный момент для повышения престижа профессионально-технического образования.

Впрочем, яркий пример каждый день у ребят перед глазами. Это те выпускники лицея, которые, продолжив учиться дальше, например, в Городокском профессионально-техническом или сельскохозяйственном, Лужеснянском или Смольянском колледжах, возвращаются обратно в качестве преподавателей, мастеров производственного обучения. Из 19 сотрудников таких 11. Это Д. Кулик, Е. Малахевич, В. Карчевский, В. Голобурдо и многие другие.

В прошлом году этому учебному заведению исполнилось 70 лет. Юбилей встречали всей большой семьей из 433 человек, 322 из которых – учащиеся. Среди них больше мальчишек, но и для девушек есть специальности, например, повара, парикмахера, животновода, овощевода.

Самая популярная специальность, по словам Михаила Шуминского, – водитель трактора. Потому что это возможность получить водительские права. По этой же причине выбирают и профессию экскаваторщика, которая, к тому же, еще хорошо оплачивается. Как и профессия водителя-дальнобойщика. Среди выпускников лицея есть те, кто сейчас занят на международных перевозках. Отмечает директор учебного заведения и то, что в последние годы ребята стали гораздо охотнее идти на специальность «Животновод». После этого многие получают профессию ветеринара уже в Лужеснянском сельхозколледже.

– Мы доказали и убедили, что данная профессия востребованная, причем не только на селе, но и в городе, – объяснил это явление Михаил Захарович. – Профессиональные навыки, даваемые педагогами, мастерами производственного обучения, становятся стартовой площадкой для дальнейшего роста ребят. У нас хорошая школа. А учитывая то, что за три года наши ученики приобретают три профессии, это повышает их шансы на удачное трудоустройство. Около 90% выпускников обеспечиваются первым рабочим местом.

Для приобретения учащимися практических навыков в лицее созданы все условия. Общежитие на 500 мест, учебные кабинеты, компьютерный класс, лаборатории, 2 производственные мастерские, библиотека. В учебном хозяйстве 428,6 га земли, есть и крупный рогатый скот, молодняк. Техническое обеспечение на должном уровне во многом благодаря постоянной помощи управления образования облисполкома. Парк техники насчитывает 27 тракторов, 3 экскаватора, 3 комбайна, грузовые и легковые автомобили. Причем именно в 2009 году он существенно обновился – закуплены 1 комбайн производства «Гомсельмаш», трактора МТЗ-1523, МТЗ-1025, оборотный плуг, сеялка, лесозаготовительная машина, погрузчик универсальный «Амкодор-320», автопоезд МАЗ и многое другое. Познакомиться с опытом хозяйствования и попрактиковаться будущие работники сельского хозяйства могут в соседних СПК «Маяк коммуны», «Малиновка», «Купаловский», где достаточно сильная животноводческая база. Вот и получается, что еще во время учебы ребята помогают местным хозяйствам, работают на улучшение показателей района.

Заботятся в лицее и о воспитании здоровой творческой личности. Для интересного досуга и проведения мероприятий есть зрительный зал на 300 мест, дискозал, работают кружки. Богатая спортивная база: спортплощадка, которая в зимнее время превращается в хоккейную коробку, тренажерный зал – позволяют проводить как круглогодичную спартакиаду, так и отдельные тематические акции и проекты, ярмарки здоровья.

Интересные учебные годы, наполненные общением, творчеством, а также твердые знания и навыки – это то, что может дать Высокский профтехлицей. Как этим «багажом» распорядиться выпускник дальше, зависит только от него.
 
на фото Леонид Дашкевич проводит практическое занятие по  по устройству и эксплуатации автомобилей

Екатерина Князева
Фото Антона Степанищева 
 
 
Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика