Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 07:07

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Май » 20 » Чемпионат по волейболу

Чемпионат по волейболу

Главным мерилом мастерства в современном волейболе являются, безусловно, Олимпийские игры, проводимые раз в четыре года. Разумеется, мировой чемпионат по волейболу (подробнее) также имеет серьезное значение, престиж, но по статусу все же уступает Олимпиаде.

Волейбол был включен в программу Олимпийских игр довольно поздно. Начиная с 1964-го года, данный вид спорт неизменно числится в программе Олимпиады. На самом деле такое решение было принято еще в 1957 году. Тем не менее, в 1960-м году в Риме волейбола в списке не было.

Отрадно, что впервые на Олимпиаде (Токио) у мужчин победили советские спортсмены, в финале одолев чехословацкую дружину. Женская сборная СССР также не осталась без медалей, завоевав серебро. Золото же досталось хозяйке соревнований — женской сборной Японии. Финальный поединок азиатке провели уверенно, взяв три сета подряд и не оставив не единого шанса своему сопернику.

Через четыре года в Мексике (1968 год) советские мужчины повторили достижение, в решающем поединке одолев японцев. Женская сборная СССР смогла взять реванш у сборной Японии, в финале обыграв азиаток со счетом 3–1. Таким образом, первые две Олимпиады сложились для советского волейбола как нельзя удачнее: три золота из четырех возможных.

К сожалению, на следующих Олимпиадах дела у мужской сборной СССР уже шли не так хорошо: в Мюнхене (1972-й год) и Монреале (1976-й год) только бронза и серебро соответственно. Реабилитироваться в глазах болельщиков удалось на родной московской Олимпиаде в 1980-м году, когда в финале мужская сборная со счетом 3–1 одолела болгар. Это так и осталось последним золотом для советских (затем и для российских) мужчин на Олимпиадах. Были, конечно, призовые места. Например, на двух последних турнирах наша дружина неизменно брала бронзу. Последний триумф национальной женской сборной датирован 1988-м годом (Олимпиада в Сеуле).

Успех российским игрокам приносит только мировой чемпионат по волейболу (подробнее). Несомненно, турнир очень престижный, но все-таки болельщики хотят и ждут триумфа именно на Олимпиаде. Сейчас для достижения поставленной цели идет усиленная подготовка. В составе женской команды основная надежда ложится на хрупкие плечи 22-хлетней Татьяны Кошелевой, признанной лучшим атакующим игроком на последнем чемпионате мира. У мужчин эти надежды связаны с именами Сергея Гранкина, Дмитрия Мусэрского и Максима Михайлова. К 2014-м году все трое должны быть в самом расцвете сил.


Волейбол
Российский волейбольный клуб «Зенит-Казань» стал победителем европейской Лиги чемпионов, в финале всухую обыграв польскую «Ресовию». Отечественные клубы в четвертый раз подряд выигрывают престижнейший еврокубок.

Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика