Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 19 Марта 2024, 04:12

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Чем знаменит фестиваль "Славянский базар"

Чем знаменит фестиваль "Славянский базар"

Двадцать лет прошло с тех самых пор, как фестиваль «Славянский базар» впервые был проведен в Витебске. С тех пор это мероприятие стало визитной карточкой Беларуси. Основной идеей фестиваля является дружба и сотрудничество внутри страны и между народами через искусство и реализацию своего творческого потенциала. Логотип фестиваля – василек на фоне нотного стана, он напоминает всем славянам о музыке

Немного истории

На открытие первого «Славянского базара» прибыло более тысячи гостей и участников. Были и гости из-за рубежа. Инициаторами мероприятия выступили три государства Беларусь, Украина и Россия. Главной задачей действа стала демонстрация песенного потенциала дружественных славянских народов. Все получилось настолько удачно, что уже на следующий год фестиваль проводился под эгидой международного фестивального комитета FIDOF, а в 1993 году география участников расширилась еще больше, и включала в себя представителей Кыргызстана, Турции, Литвы, Словакии, Югославии и Болгарии. Начиная с 1995 года, фестиваль проводится под персональным патронатом президента Беларуси – А. Лукашенко. С этого же самого времени он приобрел статус международного фестиваля искусств. Еще один шаг к популяризации «Славянского базара» был сделан в 1996 году, теперь его стали транслировать со спутника, благодаря чему мероприятие стало доступно для любого жителя планеты.

Что нас ждет на фестивале

Пик фестиваля пришелся на 2000 год, к тому времени число участников, и качество их выступлений, стало настолько велико, что даже ежегодная ассамблея FIDOF была проведена в Витебске. Фестиваль неоднократно признавался лучшим в своем роде, как по широте охвата славянского творчества, так и по другим показателям, например, в организационном отношении.

Юбилейный, ХХ «Славянский базар» состоялся в 2011 году. Приведем некоторые цифры:

  • Общее число участников – 55 тыс. артистов.
  • Страны-участники проекта – 68 стран мира.
  • Состоялось концертов – 316.
  • Суммарное число зрителей – более трех миллионов.

В рамках фестиваля наибольшей популярностью пользуется международный конкурс песенников. Здесь каждый может рискнуть и попробовать свои силы. На подмостках мы встречаем опытных исполнителей и абсолютных новичков этого дела. Музыкальный конкурс детей и подростков тоже не остается без внимания. Проходит он очень весело и приносит массу удовольствия публике. На фестивале полноценно присутствуют кино и театр. Одним словом, удовольствия – масса.

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика