Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 20:25

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 28 » Браконьеры орудуют в лесах Республики Беларусь

Браконьеры орудуют в лесах Республики Беларусь

Межрайонная Оршанская инспекция, в обязанности которой входит охрана животных и растительного мира, инициирует возбуждение уголовного дела.

Недалеко от деревни Сальники, которая расположена в Толочинском районе, 16 декабря инспекторами ведомства была обнаружена неприятная находка. В этом районе неизвестными браконьерами был произведён незаконный отстрел двух косуль. В то время пока защитники природы обнаружили то, что осталось от животных, косули были разделаны злоумышленниками. В лесном массиве остались только шкуры с повреждениями от выстрелов, копыта и головы. Это всё, что оставили браконьеры, мясо животных они унесли с собой. Совершённый незаконный отстрел косуль межрайонная инспекция расценила, как уголовное преступление, которое причинило ущерб в особо крупных размерах.

Напомним, что ранее сотрудники Оршинской межрайонной инспекции по защите флоры и фауны уже фиксировали два случая браконьерства на территории лесничества.

Так, 30 ноября неизвестные лица на территории Толчинского и Дубровенского районах застрелили кабана и косулю. Труп парнокопытной был обнаружен около деревни Заозерье Толочинского района. В ходе отработки местности виновных в преступлении задержать не удалось. На данный момент материалы уголовного дела переданы в правоохранительные органы района.

Этого же числа, недалеко от села Орловичи Дубровенского района инспектора нашли недавно застреленную тушу кабана молодого возраста. На его теле было обнаружено три огнестрельных ранения. Как и со случаем с косулей, злоумышленников найти не получилось. В основном задержать браконьера можно непосредственно на месте совершения преступления либо по отработке района, на котором произошло происшествие, по горячим следам. По истечении определённого времени надежд на обнаружение лиц, совершивших преступления, остаётся очень мало.

Государственную инспекцию, которая занимается охраной животного и растительного мира, при Президенте Республики Беларусь создали в январе 2003 года по решению Главы государства. Она была организована с целью решения задач по сохранению растительного и животного мира Республики. На тот момент ситуация в природоохранной сфере была в плачевном состоянии. Как отметил, Александр Лукашенко, беспредел, который творился в лесах страны, вышел из-под контроля. С животным миром дела обстояли ещё хуже. Представителей лесной фауны уничтожали все, кто хотел и всеми доступными способами. Поэтому и было создано такое охранно-природное ведомство, подконтрольное Президенту Республики.

В задачи Оршанской межрайонной инспекции входит осуществление контрольных мероприятий на государственном уровне за охраной и использованием представителей растительного и животного мира, которые населяют территории Дубровенского, Оршанского и Толочинского районов. Инспекторский состав в первую очередь направляет свою работу на проведение рейдов, в ходе которых выявляются особо злостные нарушители законодательства, определяющего природоохранные нормы, и проведение организационных мероприятий по осуществлению взаимодействия со всеми заинтересованными районными службами.

 

Категория: Проиcшествия, криминал |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика