Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 22:28

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Июнь » 27 » Бой под Оршей в 1941 году

Бой под Оршей в 1941 году

Нижегородцы планируют воссоздать боевые действия, которые развернулись под Оршей в 1941 году. Уже в следующие выходные в Российской Федерации, а именно, в городе Нижний Новгород пройдет военно-историческая реконструкция, которая будет посвящена первым боевым действиям под Оршей.

Их вела 137-ая стрелковая дивизия, которая был сформирована еще в 1939 году в Арзамасе, а почти весь ее состав был собран из призывников Горьковской области. Помимо собственно реконструкции первого боя на белорусской земле, будет организован полноценный военный лагерь, установят полевую кухню, проведут выставку военной техники и даже фотосессию на тему событий, которые произошли в далеком 1941 году.

Историки всегда подчеркивают, что в первые дни Великой Отечественной войны, бои были настолько ожесточенные, что порой их описание просто поражает воображение.  Что касается боев на подступах к Орше, то они тогда проходили не только на земле, но и в воздухе. Для обороны города были стянуты артиллерийские, танковые и мотострелковые части первой Московской пролетарской дивизии полковника Крейзер (а это, к слову, лучшая дивизия Красной армии), кроме того, в обороне города участвовали  213 и 214 бомбардировочные полки, 18 и 73 стрелковые дивизии. Именно в эти дни зазвучали и первые выстрелы ставших в последствие знаменитыми "Катюш".

Вот только обстановка для всех войск оборонявших Оршу, становилась все более и более угрожающей, так как враг наступал большими силами. В связи с этим 16 июля командующие приняли решение оставить город. Согласно сложившейся традиции 22 июня ровно в 4 часа утра ветераны, а также молодежь и члены поискового отряда "Русичи" собираются в Орше возле памятника посвященным войнам, погибшим во время войны.
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика