Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 23 Апреля 2024, 17:40

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Битва под Оршей

Битва под Оршей

В Украине депутаты государственной думы и парламента выдвинули интересное предложение. Они собираются отмечать пятьсот лет со дня Битвы под Оршей, причем, эту дату собираются проводить на государственном уровне, сделав государственным официальным праздником. Такая информация появилась еще нынешним летом, согласно полученным данным в следующем году начнут празднование годовщины Битвы под Оршей. Праздновать эту дату собираются уже в 2014 году. 

Верховная рада получила подобный запрос еще в июне нынешнего года, авторами этого законопроекта стали украинские депутаты Осуховский и Панькечив. В своем проекте они предложили проводить тематических занятия в школах и других государственных учебных учреждениях, на научных конференциях, печатать различную литературу подобного рода, которая будет рассказать про те события, создавать выставки в городских музеях и печатать юбилейные монеты по случаю этой даты. Кроме этого, на обсуждение был представлен вопрос, который подразумевал выделение места под строительство памятника гетману Острожскому. 

Стоит отметить, что интерес к Оршевской битве на Украине в определенных кругах присутствует. Официальное рассмотрение этого проекта еще не начиналось, но Верховная рада своими слушаниями уже успела вызвать огромный общественный резонанс среди украинских и белорусских людей. По отношению к республике Белоруссии, вопрос об постановке празднования пятисот лет битвы под Оршей никогда не рассматривали на высочайшем государственном уровне. То есть, организовывать этот праздник будут общественные организации, которые уже устраивали празднование годовщины сто пятидесяти лет восстанию Калиновскому. Информация о том, что пятьсот лет со дня Битвы под Оршей разрабатывали логотип и большое количество сувенирной продукции. Боевые баталии можно испытать и в игровом процессе, скачав подходящую для Вас игру на сайте http://cbgames.com.ua/

Празднование состоится в любом случае, однако, о размахе подобного мероприятия говорить еще довольно преждевременно. До годовщины еще остается несколько месяцев, поэтому, планы обеих сторон могут измениться. Покажет время, как пройдет праздник Битвы под Оршей, а сейчас пока остается наблюдать за последними приготовлениями к этой дате.
Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика