Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 10:06

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Июль » 4 » Белорусы, проживающие на территории иностранных государств, готовы принять участие в Деловом форуме

Белорусы, проживающие на территории иностранных государств, готовы принять участие в Деловом форуме

Идея проведения в Минске Делового форума нашла поддержку у представителей белоруской диаспоры, которые проживают на территории 18 иностранных государств. Это мероприятие планируется организовать в 2016 году. В связи с эти решением на первом заседании Консультативного совета была подписана соответствующая декларация.

В частности в документе отмечается, что стороны проявляют повышенный интерес в осуществлении конструктивного диалога между органами белорусской власти и другими общественными организациями, которые обеспечивают связь с земляками из зарубежья. Это в первую очередь поможет наладить торгово-экономический и инвестиционный климат. Проведение в Минске Делового форума такого формата будет направлено на развитие взаимовыгодного сотрудничества с иностранными государствами.

Принятый в 2014 году закон, который определяет равенство прав белорусов, проживающих в других странах, была одобрена зарубежными диаспорами. В этом документе были определены основные направления государственной политики для развития отношений с такими гражданами. Основной целью принятого закона является сохранение этнических и культурных ценностей белорусского народа на территории тех стран, где проживают наши земляки.

Также белорусы, которые проживают на территории других стран, попросили своих партнёров приложить максимум условий для обеспечения защиты прав зарубежных общин. Для этого необходимо наладить взаимодействие на уровне Министерства иностранных дел. К этой работе должны активно подключиться сотрудники посольств и консульств. Представители Беларуси, проживающие в других странах, настаивают на введение для них в общеобразовательную систему изучение родного языка и истории родного края. Также они хотят владеть информацией о последних достижениях в современном развитии Беларуси.

Участники заседания также пришли к общему мнению о необходимости создания в зарубежных странах белорусских центров культурного направления. В планах у собравшихся наладить в дальнейшем работу единого интернет-портала, который будет освещать жизнь выходцев из Беларуси в иностранных государствах.

В свою очередь представители органов власти пообещали оказывать всевозможную поддержку свои землякам в развитии языкового и культурного образования. Свою заинтересованность в продвижении этого вопроса высказал во время заседания руководитель Министерства иностранных дел Владимир Макей.

Консультативный совет был создан в 2014 году. Главным координатором развития взаимоотношений с представителями белорусских диаспор из-за рубежа назначено МИД Беларуси. В этом году участниками первого совещания стали 32 члена белорусских организаций из других государств. Они представили 18 стран мира.

На заседании совета присутствующие обсудили ряд наиболее волнующих тем в развитии взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности. Был определён список вопросов в этом направлении, которые будут решаться в ходе дальнейших встреч. Центральным событием в развитии взаимоотношений должен стать Деловой форум, проведение которого намечено на 2016 год в столице Беларуси.

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика