Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 18:46

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Июль » 17 » Белорусское МЧС проверяет сельхозпредприятия

Белорусское МЧС проверяет сельхозпредприятия

.Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям начали плановую проверку белорусских сельхозпредприятий. Эти мероприятия проводятся ежегодно в преддверии уборочной компании.

По сообщению представителей спасательного ведомства, все подготовительные работы к уборке сельскохозяйственной продукции и заготовке кормовых находятся всегда на особом контроле МЧС. На сегодняшний день сотрудники министерства проводят с аграриями мероприятия разъяснительного характера. Наиболее важным вопросом в этой работе является доведение до каждого правил противопожарной безопасности. Огонь для сельскохозяйственной продукции представляет наибольшую опасность. Несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к непоправимым последствиям.

При беседе с представителями администрации аграрных предприятий сотрудники МЧС указали на необходимость назначения ответственных лиц, на которых будет возложена обязанность по обеспечению противопожарного режима. Кроме того, каждый работник на производстве должен обязательно пройти соответствующий инструктаж. Для водителей тракторной техники и комбайнов требования в этом направлении ещё выше. Они должны пройти обучение на знание пожарно-технического минимума.

Пожарники предупреждают, что при неправильном обращении с огнём и несоблюдении мер предосторожности трагические последствия неизбежны. По данным МЧС только за первые десять дней июля их сотрудникам пришлось восемь раз выезжать к месту возгорания соломы и сена, которые находились на территории аграрных предприятий. В основном такие происшествия случаются по вине человека, который пренебрег правилами пожарной безопасности. Но есть ещё и претензии к руководителям сельхозпредприятий, которые не обеспечивают надёжную охрану вверенных им объектов. В большинстве случаев посторонние имеют открытый доступ к складам, где хранятся грубые корма.

Ещё одной причиной возникновения пожара может стать нарушение правил складирования сена и соломы в местах хранения. Здесь необходимо соблюдать последовательный технологический процесс. Если не соблюдать порядок подготовки соломы к хранению можно превысить допустимые нормы влажности. Это приведёт в последующем к постепенному повышению температуры внутри стога, что непременно выльется в его самовозгорание. Для контроля температурного режима необходимо проводить периодические замеры и фиксировать эти данные в специальном журнале.

Первый заместитель руководителя Министерства лесного хозяйства Александр Кулик доложил о ситуации с пожарами в лесных массивах на территории Беларуси. По его словам, в этом году она является сложной, но критического уровня не достигла. На профилактические мероприятия по борьбе с возгораниями в лесной зоне брошены все силы природоохранного ведомства. Его сотрудники проводят эту работу в тесном взаимодействии с представителями МЧС.

Чиновник пояснил, что сложная пожароопасная обстановка сложилась в лесах Беларуси из-за капризов природы зимнего и весеннего сезонов. В холодное время года практически не было снега, поэтому с наступлением тепла обильного таяния не было. В связи с тем, что почва была сухая, пожары начались ещё в марте раньше обычного срока.

Категория: Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика