Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 09:28

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Февраль » 22 » Белорусские спасатели в этом году получат новейший беспилотник большого радиуса действия

Белорусские спасатели в этом году получат новейший беспилотник большого радиуса действия

В 2015 году МЧС Белоруссии сможет использовать в своей деятельности новый беспилотник, радиус применения которого достигает 290 километров. Такое заявление было сделано начальником научно-производственного центра «БАК и технологии» Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси Юрием Яцыной.

Эта информация была озвучена им в ходе проведения пресс-конференции, посвящённую инновационным технологиям при разработке беспилотных авиакомплексов.

Юрий Яцына рассказал, что на сегодняшний момент сотрудниками возглавляемого им центра был разработан новейший комплекс. Основной характеристикой нового беспилотного авиационного комплекса «Буревестник» является возможность его применения на расстоянии до 290 километров. В ближайшее время он будет предоставлен МЧС. Уже в текущем году беспилотники нового образца будут запущены в серийное производство.

По словам руководителя научно-производственной организации, этот беспилотный аппарат способен осуществлять беспрерывный полёт в течение 10 часов. Максимальна высота, на которую он может подняться, составляет 5 тысяч километров. Беспилотник может развить скорость полёта до 120 км/ч.

Летательный аппарат, управляемый с земли, предназначен для проведения разведки с воздуха. С его помощью можно обнаружить место, где произошла чрезвычайная ситуация, и провести тщательное его обследование. Он также может быть использован для проведения мониторинговых исследований сельскохозяйственных угодий. Беспилотник в дальнейшем будет неоценимым помощником в проведении радиационного контроля на территории возводимой БелАЭС, который можно будет отслеживать в режиме реального времени.

Научно-производственный центр «БАК и технологии» начал свою деятельность в 2011 году. Он был создан в рамках реализации программы по инновационному развитию Республики Беларусь. Уже в следующем году на базе центра был организован первый участок, который начал разработку и производство беспилотных авиационных комплексов, рассчитанных на малую дальность. В 2015 году планируется введение в строй второй очереди участка, на котором будут выпускаться беспилотные аппараты, рассчитанные на большую дальность полёта.

Научный центр имеет все необходимые производственные мощности, которые позволяют серийно производить беспилотные комплексы малого радиуса действия в количестве 10 единиц за год. Введение в эксплуатацию второй очереди участка предоставит возможность предприятию наладить изготовление беспилотников большой полётной дальности от 5 до 10 единиц за год.

В настоящее время НПЦ «Бак и технологии» являются единственными среди стран членов СНГ обладателями сертификата, который позволяет на своём производстве серийно выпускать беспилотные авиокомплексы. Сотрудники научно-производственного предприятия ведут успешную работу над созданием и сборкой беспилотников различных видов. В научном центре налажено серийное производство беспилотного комплекса, относящегося к классу «мини», который имеет небольшой радиус действия (от 25 до 50 километров) и применяется в мониторинге экологии. Также центр занимается разработкой и выпуском фотосистем для аппаратов и средств автоматического обеспечения управления.

Категория: Транспорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика