Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 14:36

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Беларусь переписанная

Беларусь переписанная

Прошедшая в прошлом году перепись населения начала проявляться первыми статистическими данными.
Как известно, в своё время перепись, проходившая в России, была отмечена появлением большого количества оригинальных национальностей (во многом благодаря фильму «Властелин колец»). В Беларуси никаких неожиданностей в этом направлении не было. Так, около 84% всех жителей республики полагают себя белорусами. На втором месте по численности – русские, которых 8%. На третьем – поляки, 3%, на четвёртом – украинцы, которых около 2%. Правда, эти данные различаются в разных областях. Так, например, в Витебской области процент этнических русских выше, чем в целом по республике, а в Гродненской больше поляков (их почти 22%) и литовцев.

По сравнению с переписью, которая проходила 10 лет назад, в 20 раз выросло количество проживающих на территории Беларуси китайцев, в 2,7 раза – арабов. Хотя все эти нации пока не оказывают существенного влияния на общереспубликанскую национальную картину.

А вот самыми малочисленными оказались сибирские татары (1 человек), тиндинцы (2 человека), шведы (17 человек), японцы (23 человека) и литвины (66 человек). Напомним, литвинами называли себя жители Великого Княжества Литовского – белорусской державы, расцвет которой пришёлся на XVI век.

Что касается гендерного разделения населения (то есть, по признаку пола), то на 1.000 мужчин на сегодняшний день приходится 1.150 представительниц прекрасного пола. Впрочем, и здесь нужно отметить тот факт, что больше всего женщин – в городах. А вот в сельской местности на 1.000 трудоспособных мужчин приходится в среднем около 850 женщин, хотя ещё 10 лет назад этот показатель был примерно 1.000 мужчин/890 женщин.
 
Закажите мебель из сосны, прямо не выходя из дома! Вы не пожалеете, ведь мебель из сосны благотворно влияет на здоровье человека, так как является абсолютно экологически безопасной!
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика