Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 20:13

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Май » 10 » Беларусь: основная задача, поставленная Лукашенко, сохранить промышленные предприятия страны

Беларусь: основная задача, поставленная Лукашенко, сохранить промышленные предприятия страны

Белорусский президент Александр Лукашенко поставил задачу Марианне Щеткиной, являющейся министром труда и социальной защиты, сделать все возможное для сохранения крупных предприятий и их трудовых коллективов.

Президент сказал о том, что данным вопросом должен скорее заниматься министр промышленности, однако Щеткиной было поручено, весь процесс взять под свой контроль. Лукашенко отметил, что некоторые предприятия и их коллективы находятся в весьма сложной ситуации и задача государства помочь им, естественно «взваливать» всю ответственность на себя никто не будет, они обязаны трудиться в полном объеме прилагая максимум усилий, а государство в свою очередь поможет функционировать предприятиям и сохранить людям рабочие места.

Конечно, сказал президент, это работа не одного дня и подходить к ней следует комплексно, однако основной задачей все же считает сохранность трудовых коллективов, прежде всего путем обеспечения их работой и добавил, что в скором времени прибудет с визитом на столичные и региональные предприятия.

Помимо того, что Лукашенко потребовал от Щеткиной полного контроля над вопросом относительно сохранения трудовых коллективов, он намерен провести собрание, участниками которого станут не только члены правительства, но и руководители предприятий, цель собрания та же – сохранение трудовых коллективов. Помимо этого, здесь же будет рассмотрен вопрос о ценообразовании.

Глава Беларуси отметил, что, несмотря на то, что прошлый год и начало нынешнего характеризуется как «спокойный» в отношении рынка валют и цен, стоимость товаров и услуг в стране все же растет и объяснение этому есть лишь одно – соотношение курсов, доллара и белорусского рубля.

Александр Лукашенко категорически против несанкционированного повышения цен особенно по тем позициям, которые находятся под контролем государства (таких как ЖКХ) тем более что рост заработной платы в нынешнее время не возможен – не будут расти цены, ни к чему и повышение зарплаты. Однако заметил, что по мере возможностей заработная плата расти, все же будет, но избирательно. Труженики экономической и промышленной сферы могут рассчитывать на поддержку государства в виде повышения оплаты труда, а вот госслужащие нет.

Из доклада Марианны Щеткиной президенту Беларуси Александру Лукашенко стало известно, что на 760 предприятиях, где был проведен мониторинг, в рамках оптимизации производства было уволено 13 тысяч работников (11200 прогульщики, остальные попали под сокращение). Однако это было предусмотрено заранее, в бюджет по программе занятости населения для переквалификации сокращенных людей заложена сумма в размере 244 млрд. белорусских рублей.

На совещании также был обговорен вопрос о проведенных работах относительно назначений семейного капитала и выплаты материальной помощи ветеранам ВОВ приуроченной к 70-ой годовщине Победы.

 

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика